5 вопросов Торговому представителю Российской Федерации в Исламской Республике Пакистан

23 октября 2020

Интервью Торгового представителя Российской Федерации в Исламской Республике Пакистан

Михаила Кораблина

Михаил Викторович, правительство Свердловской области в рамках реализации нацпроекта по международной кооперации и экспорту работает над расширением географии экспортных поставок. Пакистан в списке стран-контрагентов занимает пока 89-е место. Как Вы считаете, насколько перспективным может быть для уральских экспорто ориентированных предприятий это направление?

По оценкам экспертов, Пакистан сегодня обладает значительным потенциалом с точки зрения участия в мировой торговле. По населению страна занимает пятое место в мире – это более 220 миллионов человек и 23 место по паритету покупательной способности. Основные регионы роста – столичная территория Исламабад, а также провинции Синд с центром в Карачи и Пенджаб с городом Лахор.

В структуре ВВП более половины дохода приходится на сферу услуг, другая половина распределяется практически поровну между сельским хозяйством и промышленностью. Что касается последней, то ее традиционными сферами являются текстильная, промышленность, пищевая и химическая отрасли, фармацевтика. Также развита добыча полезных ископаемых, строительство, энергетика. С 90-х годов идет процесс модернизации транспортной инфраструктуры, которая была возведена еще в колониальное время.

Что касается несырьевого неэнергетического импорта, то Пакистан традиционно покупает автотранспортные средства, строительную технику, сельхозмашины малой мощности, энергетическое и электрическое оборудование, телекоммуникационные устройства, продукцию черной металлургии, сталь. Анализируя текущее состояние внешней торговли Пакистана, можно предположить, что в трехлетней перспективе эта номенклатура сохранится.

Как складывается сегодня российско-пакистанское торгово-экономическое сотрудничество? Какие страны являются нашими конкурентами на рынке Пакистана?

Режим российско‑пакистанской торговли определяется соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Пакистан о торгово-экономическом сотрудничестве, которое было подписано в 1999 году в Москве.

Документ предусматривает взаимное предоставление сторонами режима наибольшего благоприятствования в области торговли, в том числе, с расчетами в свободно конвертируемой валюте, Инвестиционное сотрудничество, а также торговля услугами между Россией и Пакистаном на сегодняшний день отсутствуют, вместе с тем, при участи Торгпредства, ведется диалог в сфере налаживания взаимодействия между банками России и Пакистана.

Пока импорт из России невелик, в 2019 году его объем составил 169 миллионов долларов США, в основном зернобобовые, бумага, черные металлы. К нам экспортируются текстиль, обувь и продовольственные товары – цитрусовые и клубнеплоды.

Пакистан неоднократно выражал заинтересованность в углублении деловых контактов с российскими предприятиями и осуществлении совместных проектов.

Основными конкурентами российских компаний в Пакистане являются китайские, американские, европейские, японские и южнокорейские поставщики, которые предлагают хорошие кредитные условия, тем самым создавая высокую конкуренцию. Признавая высокое качество российской продукции, пакистанцы отдают предпочтение более дешевым товарам азиатского происхождения, что создает определенные трудности при продвижении российской продукции на пакистанский рынок.

На какие стратегические направления развития экономики Пакистана Вы бы рекомендовали экспортерам обратить особое внимание?

В ближайшие несколько лет перспективным направлением будет добывающий сектор, в том числе нефтяной, как в части добычи, так и переработки. В стране планируется модернизация уже существующих заводов, а также строительство новых – с возможностью глубокой переработки нефтепродуктов, поэтому речь идет о востребованности на рынке бурового, энергетического оборудования. В целом весь добывающий сектор заинтересован в расширении и как результат – в строительной, карьерной технике.

Важное место в экономике страны занимает сельское хозяйство, которое сегодня испытывает серьезную нехватку новых технологий и современной техники. 

Считаю очень перспективной тему сотрудничества в области производства медицинских препаратов. Это касается поставок химической продукции для производства препаратов и экспортирования российских высокотехнологичных лекарственных средств. По оценкам экспертов, объем фармацевтического рынка Пакистана составляет порядка 3‑х миллиардов долларов США.

Что касается пакистанского рынка услуг, то здесь целесообразно рассматривать сферу лизинга различного оборудования и техники, обеспечения банковских транзакций, предоставления сервисов информационных технологий, и различного рода услуг для промышленной и энергетической отрасли страны.

Еще раз обратил бы внимание на транспортную сферу, в том числе на взаимодействие в сфере гражданского авиастроения, поставок железнодорожной техники.

Свою нишу смогут найти производители пиломатериалов, медицинского оборудования, кабельной продукции.

Какие рекомендации по выходу на рынок Пакистана Вы могли бы дать?

Я бы предложил подходить к вопросу системно. Пакистан – непростой и разноплановый рынок, требующий адаптации и настойчивости, где успех зачастую зависит от правильного выбора надежного местного партнера и тщательного предварительного планирования.

Для продвижения своей продукции на рынок Пакистана многие иностранные производители и поставщики делегируют свои полномочия местным агентам, а также используют региональные отделения в Дубае, Сингапуре или Лондоне, или дистрибьюторов третьей страны, не несущих юридической ответственности в Пакистане.

В ряде отраслей, имеющих хорошую промышленную базу, имеет смысл создание совместного предприятия. Это касается таких сфер, как автомобилестроение, производство удобрений, продуктов питания, электроники и бытовой техники, финансовых услуг.

В целом условия доступа для зарубежных инвесторов на рынок Пакистана, включая создание иностранными физическими и юридическими лицами коммерческих предприятий, оцениваются как достаточно благоприятные. Это связано, прежде всего, с заинтересованностью страны в привлечении иностранного капитала и высокой степенью открытости ее экономики, за исключением «чувствительных» секторов.

Для облегчения выхода на пакистанский рынок многие иностранные компании предпочитают работать на основе агентского соглашения с местными представителями. Наиболее распространенной формой является эксклюзивный дистрибьюторский договор.

Последнее время на рынке Пакистана благодаря усилиям транснациональных корпораций признание получает концепция прямого маркетинга. Низкая стоимость внутренних почтовых услуг и местной телефонной связи потенциально удешевляет продажи. При рассмотрении прямого маркетинга как средства выхода на пакистанский рынок необходимо учитывать местные обычаи и культурные ценности.

Рекомендовал бы также отслеживать расписание государственных тендеров, которое публикуется в официальных источниках как минимум за 15 дней до даты проведения.

В последнее время в Пакистане стали проводиться различные международные торговые выставки, ярмарки, конференции и семинары. Участие в таких мероприятиях дает российским компаниям хорошую возможность своими глазами оценить пакистанский рынок и установить контакты с потенциальными партнерами.

Кроме этого, здесь активно развивается электронная торговля благодаря наличию в стране большого количества молодых IT-специалистов, которые продвигают продажи электроники и бытовой техники через интернет. Также в последнее время ряд правительственных ведомств начали предлагать электронные услуги.

Есть ли запреты в сфере экспорта? Какую помощь может оказать Торговое представительство нашим экспортерам?

Что касается запретов, то сегодня в Пакистан запрещен ввоз живых животных, мяса и костной муки, сала, кормовых ингредиентов из любых стран, пострадавших от эпидемий животных. Также на территорию страны запрещен ввоз свинины и алкогольной продукции.

Безусловно, ведение бизнеса имеет в Пакистане, как и в любой другой стране, свои особенности, и Торговое представительство готово ввести в курс дела по всем тонкостям отечественных экспортеров или инвесторов. Представительство готово выступить координатором деловых инициатив, предложить проверенные компании и агентства, помочь наладить связь с государственными и частными консорциумами, разобрать с поставщиками вопросы пакистанского законодательства в сфере торговли, совместно составить дорожную карту выхода на рынок страны.

Другие новости