5 вопросов Торговому представителю Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам

05 октября 2020

Интервью Торгового представителя Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам

Вячеслава Харинова

Вячеслав Николаевич, каковы сегодня главные тенденции в развитии внешнеэкономического сотрудничества России и Вьетнама? С какими странами конкурируют российские экспортеры?

Торгово-экономические связи являются важнейшим компонентом всеобъемлющего стратегического партнерства между нашими странами.

Ключевым достижением последних лет стало вступление в силу в 2016 году Соглашения о создании зоны свободой торговли Вьетнама со странами Евразийского экономического союза, которое предусматривает обнуление импортных пошлин на 98 % тарифных линий. Сразу после активации документа были отменены 2/3 импортных пошлин, оставшиеся – будут постепенно обнулены до 2026 года.

Сегодня Россия и Вьетнам напряженно работают над задачей увеличения объемов товарооборота. Так, за первое полугодие 2020 года, его показатель вырос на 10%, при этом российский экспорт увеличился на 43%. Основными экспортными товарами в этот период стали минералы и полезные ископаемые, машины и оборудование, черные металлы и изделия из них, продукция химической и лесоперерабатывающей промышленности.

Поступательно развивается кооперация в топливно-энергетическом комплексе, финансово-кредитной сфере, туристической отрасли, укрепляется взаимодействие в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Вместе с тем, наличие большой доли сырьевых товаров и продукции низких переделов в структуре российского экспорта в Социалистическую Республику Вьетнам обусловливает сильную зависимость данных видов товаров от сезонных и конъюнктурных факторов, а также мер торговой защиты со стороны местных властей.

География импорта Вьетнама в последние годы остается практически неизменной. Крупнейшим поставщиками товаров в страну являются Китай, Республика Корея, страны АСЕАН, Япония, страны ЕС и США.  При этом Китай, Корея, Япония и Евросоюз традиционно лидируют в поставках оборудования, исходных компонентов и сырья для местных машиностроительных предприятий.

Если говорить о «новой товарной массе» в экспорте, какая, на Ваш взгляд, продукция имеет наиболее значимые перспективы на вьетнамском рынке? И какую помощь в ее продвижении может сыграть Торгпредство?

По данным статистики, наибольший рост с начала текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года демонстрировали товары продовольственной группы. К примеру, экспорт мяса и мясной продукции во Вьетнам увеличился на 68 процентов. В целом во Вьетнаме очень хорошее отношение к бренду «российский», распространено мнение, что российские продукты — это качественные продукты.

Торговое представительство в тесном взаимодействии с Россельхознадзором помогает экспортерам согласовать с властями Вьетнама все необходимые формальности.  На текущий момент к поставкам во Вьетнам аттестовано уже 31 российское предприятие. Нами был поработан вопрос о снятии ряда торговых барьеров, действовавших в отношении российской сельхозпродукции, в том числе и мяса. В частности, ветеринарные службы двух стран завершили согласование формы ветеринарного сертификата на свинину и свиные субпродукты для экспорта из России во Вьетнам. Что касается продовольствия, то также фиксируется значительный рост поставок кондитерских изделий, растительного масла и других продуктов питания.

Еще одна категория товаров, на которой хотел бы заострить внимание, – это лекарственные препараты. Общий импорт лекарств во Вьетнам в среднем оценивается примерно в семь миллиардов долларов. Российские поставки, к сожалению, хоть и увеличились в два раза, однако составляют лишь незначительную долю импорта.   Несмотря на то, что фармацевтическая продукция из России хорошо известна во Вьетнаме, остаются проблемы, связанные с сертификацией. У препаратов из РФ нет признанных во Вьетнаме международных сертификатов, поэтому для выхода на рынок им необходимо пройти долгие испытания и согласования. Считаю, что российским фармацевтическим компаниям стоит рассмотреть возможность открытия здесь совместных производств.

Также отметил бы недостаточную активность российских поставщиков транспортных средств. При этом значительный рост по этой группе за названный период   зафиксирован в категории электрических устройств и аппаратуры связи – более чем в 2 раза.

В реализации каких программ национальной стратегии развития экономики Вьетнама могли бы поучаствовать уральские предприятия? И что для этого надо предпринять?

В перспективе до 2030 года Вьетнаму потребуется значительный объем инвестиционных товаров, необходимых для развития транспортной и энергетической инфраструктуры.

Среди наиболее перспективных направлений российского технологичного экспорта во Вьетнам хотел бы назвать поставки электроэнергетического оборудования. Всего в перечне проектов генерации указано 169 объектов, это без проектов возобновляемых источников мощностью ниже 30 МВт. При этом Во Вьетнаме, за исключением нескольких предприятий с иностранным капиталом, практически отсутствует собственное производство электроэнергетического оборудования.

Кроме этого, в связи с потребностями Вьетнама в ускоренном развитии транспортной инфраструктуры, появляются новые возможности для активизации двухстороннего сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта. К примеру, в настоящее время в активной стадии проработки находится проект строительства новой скоростной железнодорожной магистрали «Север-Юг» между Ханоем и Хошимином.

Определенные возможности присутствуют и в сфере поставок тягового и подвижного состава, сигнального оборудования, рельс для нужд железнодорожных предприятий Вьетнама. Работа в данном сегменте сильно зависят от способности российской продукции на равных конкурировать с иностранной.

О каких ограничениях при планировании выхода на вьетнамский рынок необходимо помнить?

Специальных мер по ограничению импорта товаров из России во Вьетнаме не применяется. Но есть определенные условия, которые наши поставщики должны учитывать.

На сегодняшний день в стране действуют специальные защитные меры в отношении глютамата натрия, полуфабрикатов и отдельных видов готовых изделий из легированной и нелегированной стали, стального плоского проката в рулонах и листах и азотно-фосфорных удобрений.

Косвенное воздействие на динамику ввоза российской продукции оказывает желание вьетнамских властей отказаться от использования хризотилового асбеста в производстве кровельных материалов.

На что стоит обратить внимание потенциальным уральским экспортерам?

При оценке перспектив участия российских предприятий в поставках сырья и комплектующих для местных обрабатывающих производств нужно принимать во внимание следующие факторы:

- среди иностранных инвесторов во Вьетнаме – большое количество крупных транснациональных корпораций, которые централизовано организуют поставки сырья для своего производства;

- уровень локализации собственных производств в стране, как правило, не высок. Имеет место зависимость Вьетнама от импорта комплектующих, сырья и расходных материалов для местных обрабатывающих производств. По имеющимся данным, российские сырье и компоненты востребованы при производстве таких видов продукции, как мука, корма для животных, удобрения, упаковка, строительные материалы, лакокрасочные покрытия, потребительские товары из пластмассы, готовые изделия из стали, алюминия и мебель.

Что касается участия в реализации крупных промышленных проектов, то здесь необходимо активное включение поставщика в работу уже на начальной стадии, разработка «пилотных проектов». Немаловажную роль играет также способность экспортера привлечь экспортное финансирование под приемлемую ставку.

Считаю целесообразным для крупных российских поставщиков машинотехнической, фармацевтической продукции, программного обеспечения, рассмотреть возможность открытия собственного представительства во Вьетнаме, которое бы занималось вопросами создания сбытовой сети, организацией складских помещений, контролем за качеством продукции, поступающей к конечному потребителю. Это касается и экспортеров сельхозпродукции.

Несмотря на то, что Вьетнам успешно справляется с эпидемией короновируса, российским организациям рекомендуется продолжать деятельность по выходу на данный рынок с применением современных средств интернет связи: в частности, в формате он-лайн переговоров с местными партнерами, он-лайн бизнес-миссий и консультаций.

Торгпредство и представительство Российского экспортного центра во Вьетнаме всегда готовы оказать посильную помощь российским производителям в реализации их экспортных планов.

Другие новости