Экспортеры смогут получать госуслуги по принципу «одного окна»

22 июля 2020
Правительство приняло распоряжение, которое запускает информационную систему «одного окна» для экспортеров, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
 
"Мы нацелены на наращивание экспорта. Подписано распоряжение, которым мы запускаем систему "одного окна" для экспортеров. Можно будет быстро и документы оформить, и субсидии запросить, и обеспечить продвижение своей продукции на международных выставках", - сказал Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе кабмина.
 
Российский экспортный центр (РЭЦ) в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» создает информационную систему «одного окна» на базе своей цифровой платформы для организации электронного взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности, субъектов международной торговли с органами государственной власти, в том числе контролирующими органами.
 
Публичное предоставление доступа к сервисам «одного окна» намечено на ноябрь 2020 года. С помощью информационной системы экспортеры получат доступ в электронном виде к комплексному оформлению экспорта - государственным услугам, мерам государственной поддержки, к услугам группы РЭЦ, институтов развития и других организаций.
 
В перспективе РЭЦ планирует внедрить около 80 сервисов, включая 24 государственных сервиса, 18 аналитических, а также 38 бизнес-сервисов. Первые четыре госуслуги появятся уже в этом году.
 

Узнать больше 

Другие новости