Экспортная миссия Свердловской области в рамках реализации двух нацпроектов презентует возможности региона в Казахстане и Узбекистане

24 октября 2019

Предприятия и медучреждения Свердловской области в рамках реализации планов по экспорту высокотехнологичной продукции и медицинских услуг презентуют свои возможности в Казахстане и Узбекистане. Рабочая поездка стала пилотным проектом свердловского правительства по комплексному продвижению приоритетных экспортных секторов на целевых рынках и по межведомственному взаимодействию.

Как пояснил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области - координатора проекта Василий Козлов, новая экспортная стратегия региона разработана по поручению губернатора Евгения Куйвашева и реализуется на стыке двух национальных проектов - - «Международная кооперация и экспорт» и «Здравоохранение».

«Мы совместно с отраслевыми министерствами, экспертным и деловым сообществом разработали систему работы на зарубежных ранках по секторам: определили приоритетные направления, провели серьезные маркетинговые исследования и предложили нашим производителям медицинской техники, медоборудования и услуг принять участие в отраслевой миссии. Откликнулись порядка 20 предприятий и медучреждений. Также планируем работать и по другим секторам, поскольку именно адресная работа позволит получить максимальную отдачу с каждого потраченного из бюджета рубля и выполнить целевые показатели нацпроектов», - подчеркнул министр.

В программу работы миссии, которую возглавляет министр здравоохранения региона Андрей Цветков, включены деловые переговоры в формате В2В в Нур-Султане и Ташкенте, официальные встречи, презентации уральских уникальных разработок в сфере производства медицинского оборудования, препаратов, новых направлениях высокотехнологичной медицины.

По словам главы делегации, экспортную деятельность уральские производители медицинской продукции и услуг рассматривают как одну из точек дальнейшего роста и получения дополнительных доходов на дальнейшее развитие.

«Свердловская область выпускает по-настоящему уникальное инновационное медицинское оборудование - реанимационное, кардиологическое, неонатальное. В последние годы благодаря прочной материально технической базе и приоритетному финансированию сектора мы смогли серьезно увеличить объемы высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой жителям региона. Возможности экспортирования оборудования, технологий, услуг, подготовки иностранных специалистов способны обеспечить дополнительные доходы отрасли и придать хороший импульс ее дальнейшему развитию», - сказал Андрей Цветков.

В состав делегации вошли Уральский приборостроительный и Уральский оптико-механический заводы, несколько компаний сектора малого и среднего предпринимательства - под эгидой областного центра поддержки экспорта, руководители ряда медицинских учреждений.

Другие новости