Евгений Куйвашев и Хайрулло Бозаров договорились о всестороннем сотрудничестве между Свердловской и Наманганской областями

25 ноября 2019

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и хоким Наманганской области Республики Узбекистан Хайрулло Бозаров подписали соглашение о сотрудничестве между регионами, охватывающее торгово-экономическую, научную, техническую, гуманитарную и другие сферы. Церемония подписания документа с пятилетним сроком действия состоялась 25 ноября в рамках рабочего визита свердловской делегации во главе с Евгением Куйвашевым в Наманган – второй по численности жителей город Узбекистана, административный центр крупного региона.

Прямые контакты между Свердловской и Наманганской областями были установлены около двух лет назад. Тогда же был подписан протокол о намерениях, создавший основу для выстраивания долгосрочных отношений и достижения предметных договоренностей. Так, регионы уже нашли точки соприкосновения в таких сферах как логистика, медицина, образование и подготовка кадров.

Подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве предполагает реализацию новых проектов в области поставок сельскохозяйственной продукции, тканей и товаров легкой промышленности, взаимодействие в сфере машиностроения, энергетики, строительства, цифровых технологий и лесопереработки.

«Если говорить о сельском хозяйстве, то стоит отметить, что уральский климат суров и непредсказуем. Поэтому у региона есть большая потребность в сезонных овощах и свежих фруктах. Мы нацелены на создание самых благоприятных возможностей для расширения поставок плодоовощной продукции из Узбекистана. Наличие у Свердловской области развитой транспортной инфраструктуры, современных логистических схем позволяет обеспечить распространение продукции узбекских производителей по другим регионам России», – отметил Евгений Куйвашев.

В числе наиболее перспективных направлений взаимодействия он назвал также совместную подготовку кадров, образование, медицину и строительство. По словам Евгения Куйвашева, лидеры России и Узбекистана отмечают стабильный рост товарооборота между двумя странами, и два региона-партнера – Свердловская и Наманганская области – могут внести в этот процесс еще более весомый вклад. Хайрулло Бозаров также отметил, что Узбекистан и Россия – проверенные временем партнеры.

«Пришло время углублять связи Свердловской и Наманганской областей, наладить сотрудничество в экономической и других сферах. Подписанное сегодня соглашение – это серьезный шаг вперед. У вас – богатый индустриальный регион, и мы рассчитываем привлечь партнеров из Свердловской области в нашу экономику», – сказал хоким.

Он отметил, что если раньше сфера взаимных интересов ограничивалась в основном сельскохозяйственной отраслью, то сегодня этот круг существенно расширяется. Так, перспективы есть в выстраивании сотрудничества малых и средних предприятий, большие возможности открываются в сферах туризма, культуры и других.

В ходе рабочей встречи с хокимом, предварившей церемонию подписания соглашения, Евгений Куйвашев также рассказал наманганским коллегам о планах по проведению в 2023 году в Екатеринбурге Всемирной летней Универсиады. Глава Среднего Урала пригласил спортсменов из Узбекистана и, в частности, Намангана к участию в студенческих играх. Хайрулло Бозаров, в свою очередь, поздравил уральцев с получением права проведения спортивного мегасобытия.

Также ряд документов о сотрудничестве в присутствии глав регионов подписали представители свердловских и наманганских официальных и деловых кругов. Так, о взаимодействии договорились хокимият Наманганской области со свердловским «Центром семейной медицины», контейнерным терминалом C.I.T., группой СВЭЛ. А Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области будет сотрудничать с главным управлением строительства Наманганской области.

В составе делегации Свердловской области, помимо руководителей органов власти – представители более 30 уральских предприятий, вузов и организаций, заинтересованных в поиске надежных партнеров. Все они сегодня принимают участие в форуме делового сотрудничества Свердловской и Наманганской областей. В программе рабочего визита в Наманган представителей Среднего Урала 25 ноября – осмотр национальной выставки промышленных и сельскохозяйственных товаров Наманганской области.

Другие новости