Евгений Куйвашев обсудил с новым генконсулом Кипра Марией Симеониду планы по развитию сотрудничества

05 ноября 2019

Евгений Куйвашев встретился с вновь назначенным консулом Республики Кипр в Екатеринбурге Марией Симеониду, поздравил ее со вступлением в должность и обсудил перспективы сотрудничества Свердловской области и Кипра. Речь шла об экономическом, образовательном, межмуниципальном форматах партнерства, а также туристических обменах.

Глава региона отметил растущий интерес сторон к возможностям торгово-экономического взаимодействия, свидетельством чего является рост товарооборота, а также высоко оценил потенциал побратимских связей муниципалитетов. В качестве положительного примера он привел динамику дружеских контактов между кипрскими провинциями и уральскими городами – Полевским и Ревдой.

«Тенденции в торговле очень радуют. Учитывая индустриальный потенциал Свердловской области, мы видим большой резерв для расширения взаимодействия с республикой по самому широкому спектру направлений. Кроме этого, наши города, имеющие побратимские связи с муниципалитетами Кипра, очень активно и успешно реализуют совместные проекты. Это является хорошей основой для углубления взаимодействия в целом», – отметил Евгений Куйвашев.

Для укрепления положительных тенденций в экономическом сотрудничестве губернатор пригласил кипрскую сторону к активному участию в выставочных мероприятиях, которые регулярно проходят в регионе.

Г-жа Симеониду поблагодарила губернатора за поздравление и поддержала его предложения по сотрудничеству.

«Я очень хочу помочь развитию партнерских контактов России и Кипра и рассматриваю все направления, где генеральное консульство могло бы быть полезно. Я уже провела встречи в Уральской торгово-промышленной палате, получила приглашение на строительный форум. Мы обязательно будем информировать кипрские предприятия о всех возможностях и событиях, которые проходят на Урале. Екатеринбург – очень интересный город», – подчеркнула дипломат.

Отметим, что г-жа Симеониду впервые приехала в Россию.

Генеральное консульство Кипра было открыто в столице Среднего Урала в 2014 году. Республика не относится к числу основных внешнеторговых партнеров Свердловской области. Вместе с тем, начиная с 2018 года показатели торговли стали демонстрировать существенный рост. В номенклатуре экспорта – химическая и металлургическая продукция. В первом полугодии 2019 года таможенная статистика впервые зафиксированы импортные поставки.

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии имеют Полевской городской округ – с провинцией Каннавия и город Ревда с городом Като Пиргос Тиллириас. В рамках соглашений, к примеру, делегация Каннавии приняла участие в презентации на Урале проекта «Вкус Кипра», детские творческие коллективы Ревды побывали на Кипре в рамках российско-кипрского фестиваля городов-побратимов.

Другие новости