На Средний Урал через «зеленый коридор» прибыла первая крупная партия плодоовощной продукции из Узбекистана

15 июня 2020

В Свердловскую область в рамках договоренностей губернатора Евгения Куйвашева и хокима Наманганской области Хайрулло Бозарова о развитии сотрудничества прибыла первая партия южных овощей – 13 тонн сладкого перца. Проект реализован при активном участии генерального консульства Узбекистана в Екатеринбурге через таможенный «зеленый коридор».

Проект «Упрощенный таможенный коридор» в соответствии с соглашением между ФТС России и ГТК Республики Узбекистан об организации упрощенного порядка осуществления таможенных операций при перемещении товаров между Россией и Узбекистаном реализуется в отношении узбекской плодоовощной продукции. Работа в рамках проекта позволяет организовать ускоренный и беспрепятственный выпуск овощей и фруктов в обращение на уральский рынок.

По словам заместителя министра международных и внешнеэкономических связей Вячеслава Ярина, реализация договоренностей позволит обеспечить жителей Свердловской области продуктами высокого качества с конкурентной ценой.

«Это практический результат большой совместной работы, в результате которой уральцы получат возможность покупать качественные фрукты и овощи, прежде всего те, что не могут быть выращены в наших климатических условиях. Участие в проекте «зеленого коридора» изначально предусматривает высокое качество продукции, а наличие в Свердловской области соответствующей инфраструктуры прохождения сельхозпродукции через границу обеспечивает быстрый путь фруктов и овощей к потребителю», – пояснил он.

Генеральный консул Узбекистана в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов, встречая первый груз, отметил наличие высокого взаимного интереса к дальнейшей реализации договоренностей и планов по расширению поставок.

«Несмотря на пандемию короновируса правительства наших стран работают над наращиванием двустороннего экспорта, тем самым способствуя поступлению валюты с одной стороны и увеличению импорта качественной и экологически чистой продукции, обеспечивая продовольственную безопасность своих граждан, с другой стороны. Наш регулярный диалог с правительством Свердловской области, таможенными органами был направлен на конкретный результат. Уверен, что подобные поставки будут регулярными», – сказал дипломат.

Увеличение товарооборота Свердловской области со странами СНГ – одна из задач, поставленных губернатором Евгением Куйвашевым в сфере внешнеэкономической деятельности региона. Правительство области системно поддерживает развитие соответствующей инфраструктуры, позволяющей предоставлять полный комплекс услуг по перевозкам, таможенному, терминальному обслуживанию плодоовощного грузопотока, поступающего в Екатеринбург. Это в конечном итоге способствует снижению цен на продукцию.

Другие новости