Несколько тысяч иностранцев получили платную помощь в свердловских больницах по программе «Развитие экспорта медицинских услуг»

26 ноября 2021

С 2018 по 2021 год в свердловских больницах получили помощь несколько тысяч иностранцев в рамках программы «Развитие экспорта медицинских услуг», направленной на создание дополнительных источников финансирования системы здравоохранения региона. Иностранцы приезжали на лечение в наши больницы из Армении, Азербайджана, Израиля, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Словении, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Франции.

Так, на днях врачи первого хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1), специализирующегося на лечении пациентов с заболеваниями печени, в том числе онкологическими, успешно прооперировали пациентку из Китая.

«Уже более десяти лет эта женщина болеет хроническим вирусным гепатитом B. А уже доказано, что при длительном выживании возбудителя инфекции в организме этот вирус практически стопроцентно вызывает поражение печени в виде рака. В данном случае мы столкнулись именно с такой ситуацией. В этом году при ультразвуковом исследовании у пациентки было выявлено опухолевидное образование в правой доле печени, наличие которого подтвердило проведение МРТ», – рассказал врач первого хирургического отделения СОКБ №1 Дмитрий Цой.

Операцию выполнил заведующий первым хирургическим отделением СОКБ №1 Олег Орлов. Ему ассистировали врачи Дмитрий Цой и Георгий Светлаков.

«Всё очень хорошо!» – сказала пациентка перед выпиской.

Другие новости