Свердловская область занимает второе место среди российских регионов по несырьевому неэнергетическому экспорту

07 сентября 2021

Свердловская область, согласно данным Российского экспортного центра, по итогам первого полугодия 2021 года заняла вторую строчку в рейтинге российских регионов по несырьевому неэнергетическому экспорту. Средний Урал также лидирует среди субъектов Российской Федерации по внедрению инструментов господдержки экспортёров – в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В первую пятёрку стран-контрагентов региона вошли Китай, Казахстан, Турция, США, Германия. В целом поставки уральской продукции за рубеж выросли в сравнении с аналогичным периодом 2020 года на 28% и составили 4,3 миллиардов долларов США. Весь оборот внешней торговли увеличился на 22% и достиг 6,8 миллиарда долларов.

Расширилась номенклатура и объёмы поставок различного оборудования в Белоруссию, Монголию, Казахстан, Узбекистан, расширилась география экспортной деятельности – речь идет о рынках таких стран, как Босния и Герцеговина, Индонезия, Перу, Сербия.

Среди причин, повлиявших на результаты, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов назвал благоприятную конъюнктуру на мировых рынках металлов, рост поставок продукции машиностроения, деревообработки, продовольствия, активное участие предприятий и бизнес-объединений в выставках, онлайн переговорах, освоение ими электронных торговых площадок, практическую работу мер господдержки.

«Кризис, вызванный пандемией, закрытием границ, вместе с тем показал и новые возможности.  Свердловская область – традиционно металлургический регион с тяжелой промышленностью, вместе с тем существенно нарастил производство и экспорт сравнительно новых товаров, например, медицинского оборудования. Мы достаточно быстро адаптировались к непростым условиям, у региона появились новые партнёры и новые контакты у предприятий», – прокомментировал итоги внешней торговли министр.

По данным Президента Уральской ТПП Андрея Беседина, в прошлом году состоялось 13 международных бизнес-миссий, в 2021году – 9 и в планах ещё несколько, ближайшая – в Казахстан.

Напомним, на прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встреч с губернатором Евгением Куйвашевым, предпринимателями Свердловской области высоко оценил роль региона в продвижении внешнеэкономических интересов России и подчеркнул, что работа МИДа принципиально ориентирована на помощь промышленным и инновационным предприятиям по выходу на мировые технологические позиции.

Другие новости