Урал и американский Техас договорились обменяться бизнес-миссиями

06 июля 2020

На площадке Уральской торгово-промышленной палаты по инициативе Посольства США и Американо-Российской палаты в Хьюстоне состоялся деловой видеомост «Урал-Техас». В его работе приняли участие Посол России в США Анатолий Антонов, Посол США в России Джон Салливан, первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, президент УТПП Андрей Беседин, представители власти, деловых кругов, вузов Уральского федерального округа и американского штата.

В рамках видеоконференции прошла презентация промышленного потенциала регионов, инвестиционных интересов, обсуждение перспективных направлений сотрудничества предприятий, высших учебных заведений, взаимодействия муниципалитетов. Речь также шла о негативном влиянии на деловое и гуманитарное партнерство санкционной политики и ограничений, связанных с пандемией короновирусной инфекции.

На переговорах стороны отмечали большие возможности межрегионального экономического и гуманитарного диалога. По словам Анатолия Антонова, потенциал, который сегодня имеется у такого формата сотрудничества, трудно переоценить.

«Считаю, что межрегиональное взаимодействие – это серьезное подспорье для всего комплекса двусторонних связей. Если что-то не получается на межгосударственном уровне, то созидательную основу следует создавать между нашими федеральными единицами... Уверен, что Уралу в этом плане есть, что предложить иностранным партнерам», – отметил Посол.

По информации участников, сегодня более одной тысячи компаний США, в том числе флагманы американской промышленности, успешно работают в России. Некоторые из них запустили производственные линии именно на Урале, в Свердловской области. По мнению Джона Салливана, эти примеры могут стать образцом для других производителей.

««Боинг» демонстрирует, каким может быть наше сотрудничество. Эти существующие контакты позволят нам двигаться дальше. Компании из Техаса готовы работать в России и, в частности, на Урале», – считает американский дипломат.

Практическим шагом к налаживанию диалога, по мнению сторон, станут организация виртуального диалога компаний, а после снятия ограничений, связанных с пандемией, обмен деловыми миссиями. В частности, Алексей Орлов пригласил делегацию из Техаса принять участие в работе Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2021.

Техас – штат на юге Соединенных Штатов Америки. Занимает второе место среди американских штатов по площади территории, количеству населения и объему экономики и 10-е место среди крупнейших экономик иностранных государств. Ведущие отрасли: добыча и переработка нефти и газа, авиакосмическая промышленность, здравоохранение, сельское хозяйство.

В 2007 году в Верхней Салде создано совместное российско-американское предприятие «Урал Боинг Мануфэктуринг». В сентябре 2018 года открыта вторая производственная площадка. Объем инвестиций в проект составил 5,5 млрд. рублей, количество вновь созданных рабочих мест – 230 единиц.

Другие новости