Уральские экспортёры по итогам выставки ИННОПРОМ в Узбекистане планируют поставить в страну продукцию на 130 млн долларов

13 мая 2021

Предприятия, работавшие в составе делегации Свердловской области в апреле на выставке «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане», договорились о поставках в республику продукции более чем на 130 миллионов долларов США – таковы данные опроса министерства МиВЭС. Делегация в Ташкент была сформирована по поручению губернатора Евгения Куйвашева в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

   В переговорах на выставке приняли участие 38 предприятий таких сфер как машиностроение, металлургия, энергетика, фармацевтика и здравоохранение, образование, химическая промышленность и других. По итогам выезда предприятия поблагодарили организаторов.

«Результаты очень хорошие: мы пообщались с нашими ключевыми партнёрами, наметили пути для дальнейшего сотрудничества, а также обзавелись новыми полезными знакомствами. Готовы к дальнейшей совместной работе», – отмечает начальник отдела экспортных продаж компании «Уралкран» Андрей Якушинский.

 Как рассказал министр международных и внешнеэкономических связей региона Василий Козлов, в ходе визита руководители предприятий провели порядка 400 встреч с иностранными партнерами.

  «Мы организовали опрос участников поездки на предмет эффективности такой формы работы. Подавляющее большинство отметило, что цель визита достигнута. Считаю, что выставка в Узбекистане еще раз показала огромный взаимный интерес сторон к сотрудничеству и эффективность системных мер господдержки экспортёров», – подчеркнул министр.

 Помимо договоренностей в сфере промышленности также подписаны два меморандума – по линии здравоохранения и культуры. Первый – о сотрудничестве областного онкологического диспансера с республиканским медицинским центром онкологии и радиологии Министерства здравоохранения Узбекистана. Второй – о совместных проектах Уральского центра проектирования и реставрации по сохранению объектов культурного наследия в Узбекистане.

В 2020 году по сравнению с 2019 годом оборот торговли Свердловской области с Узбекистаном вырос на 24,6% и составил 344 миллиона долларов США, при этом экспорт вырос на 25,7%, а импорт – на 5,2%.

Другие новости