Уральским производителям предложили провести в Узбекистане «Технологические дни Свердловской области»

06 апреля 2021

Инновационные предприятия Свердловской области, которые сегодня продолжают работать в Ташкенте на выставке «ИННОПРОМ. Большая индустриальная неделя в Узбекистане», получили предложение провести «Технологические дни Свердловской области» в республике. Кроме этого участники обсудили развитие сотрудничества в разных сферах и вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов из Узбекистана в российских вузах.

Так, в рамках дискуссионной сессии «Инновации в энергетике», организованной Свердловской областью как регионом-партнёром выездного ИННОПРОМа, компании представили уникальные технологические решения в энергетике, а ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров презентовал возможности нашей инженерной школы. Параллельно прошли встречи нашей делегации с энергетиками и руководителями министерства инновационного развития Республики Узбекистан.

«В Узбекистане началась масштабная реформа энергетической отрасли. Мы хорошо знаем уральскую продукцию, поэтому предлагаем организовать «Технологические дни Свердловской области» в Узбекистане, где пройдут прямые встречи производителей. Мы всегда готовы связать бизнес наших стран и помогать сотрудничеству. Кроме этого, в Узбекистане большое количество населения моложе 26 лет, это колоссальная возможность для сотрудничества в сфере образования», – сказал на встрече заместитель министра энергетики Бехзот Нарматов.

 

По мнению директора по развитию стратегических партнёров компании «Группа СВЭЛ» Антона Туголукова, дискуссионная сессия, как и в целом работа на ИННОПРОМе, проходит очень эффективно и даёт старт новым проектам.

«Мы готовы расширять круг перспективных направлений развития. Несмотря на стесненные новые реалии, мы продолжаем работать, повышаем свою эффективность, наращиваем количество контактов и рассчитываем, что данное мероприятие этому поспособствует», – отмечает он.

Делегация Свердловской области, сформированная по поручению губернатора Евгения Куйвашева, будет работать на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане» до 7 апреля.

Другие новости