Узбекские партнеры заинтересованы в компетенциях Свердловской области в строительстве и производстве стройматериалов

28 февраля 2020

Наманганская область Республики Узбекистан заинтересована в сотрудничестве со Свердловской областью в сфере строительства, производства строительных материалов и в обучении специалистов этой отрасли. Об этом 27 февраля заявил в ходе рабочей встречи с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василием Козловым первый заместитель хокима Наманганской области Аюбхон Камалов.

Свердловскую и Наманганскую области связывают крепкие партнерские отношения, получившие дополнительный импульс после визита делегации во главе с губернатором Евгением Куйвашевым в Наманган в ноябре прошлого года. Так, уральские и узбекские предприятия успешно устанавливают контакты по ряду направлений, в первую очередь — в агропромышленном комплексе. Большая работа ведется в сфере образования. В частности, с начала учебного года стартовала работа совместного факультета Уральского медицинского университета и Наманганского государственного университета. В ходе сегодняшней рабочей встречи представители двух регионов обсудили, в частности, возможность организации подобного сотрудничества в сфере подготовки специалистов строительной сферы.

«Свердловскую область отличает высокий уровень развития строительной отрасли. Мы видим, что у нас в этой сфере много точек соприкосновения. В частности, можно рассмотреть вопрос об организации обучения студентов по аналогии с подготовкой медицинских специалистов», — отметил Василий Козлов.

Представители делегации Наманганской области подтвердили заинтересованность в организации такого взаимодействия.

«Мы готовы к сотрудничеству и в сферах строительства, и производства строительных материалов — всего того, чем Свердловская область гордится, и того, что мы хотели бы у вас перенять», — подчеркнул Аюбхон Камалов.

Также в ходе рабочей встречи представители регионов обсудили вопросы сотрудничества в культурной сфере. Заместитель хокима Наманганской области отметил, что жители региона до сих пор с особым чувством вспоминают концерт Уральского государственного русского народного хора в Намангане в ноябре прошлого года. Он выразил надежду на продолжение культурных обменов между Среднем Уралом и узбекистанским регионом.

Отметим, в ходе визита делегации Наманганской области 27 февраля при содействии Уральской торгово-промышленной палаты прошел большой бизнес-форум, к участию в котором приглашены около 30 уральских компаний.

Другие новости