Михаил Швыдкой: Среди кандидатов на ЭКСПО я выбрал бы Екатеринбург не только потому, что я российский патриот

10 октября 2018

Екатеринбург как центр динамично развивающегося региона с мощной индустриальной, интеллектуальной и культурной базой имеет серьезные шансы на победу в гонке за право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2025. Об этом заявил специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в Париже, где накануне прошли мероприятия в поддержку российской заявки.

Напомним, 8 октября во Франции губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вместе с заместителем министра промышленности и торговли Георгием Каламановым и генеральным директором «Заявочного комитета ЭКСПО-2025» Александром Черновым презентовали российскую заявку на право проведения Всемирной выставки в Екатеринбурге. А позже в Театре Елисейских полей в центре Парижа в поддержку ЭКСПО прошел концерт прославленного пианиста Дениса Мацуева и Уральского молодежного симфонического оркестра. В обоих мероприятиях принял участие Михаил Швыдкой.

«Свердловская область - невероятно динамично развивающийся регион с мощным индустриальными потенциалом, сильной научной и образовательной базой, очень талантливой молодежью, которая предлагает уникальные стартапы. Мне кажется, у Екатеринбурга есть серьезные шансы на победу в гонке за ЭКСПО. До голосования предстоит приложить еще определенные усилия. Но если брать объективную картину сегодняшних раскладов, среди всех кандидатов я бы предпочел Екатеринбург, и я это говорю не только потому что я российский патриот», - отметил он.

Михаил Швыдкой выразил уверенность в том, что успех Чемпионата мира по футболу-2018 в России станет веским аргументом при приятии решения на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок в ноябре.

«Думаю, когда Россия с огромным, с невероятным успехом провела Чемпионат мира по футболу, стало ясно, что Россия - страна, которая способна принимать самые крупные и сложные международные мероприятия, способна обеспечить и замечательную деловую программу, и комфортный отдых. Словом, сегодня стало ясно, что, несмотря на все жесткие политические санкции, несмотря на экономическое давление, Россия - страна, которая доброжелательна и открыта миру», - заявил спецпредставитель главы государства.

Другие новости