Подведены итоги ежегодного конкурса для представителей малого и среднего бизнеса «Лучший экспортёр-2018»

07 сентября 2018

Министерство инвестиций и развития Свердловской области совместно с Международным центром Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства подвели итоги ежегодного конкурса для представителей малого и среднего бизнеса «Лучший экспортёр-2018». Победителями в различных номинациях стали шесть производственных компаний из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Березовского, Режа.

«В этом году количество свердловских предприятий, которые продают свою продукцию за рубеж, выросло в три раза. Правительством области, в соответствии с программой «Пятилетка развития», инициированной губернатором Евгением Куйвашевым, создана специализированная инфраструктура, которая целенаправленно занимается поддержкой предприятий-экспортёров на разных стадиях. Конкурс «Лучший экспортёр» позволяет наглядно показать примеры предприятий малого и среднего бизнеса, успешно ведущие внешнеэкономическую деятельность», - отметил заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян.

Конкурс «Лучший экспортёр Свердловской области» проходит в регионе четвертый раз, в этом году в нем приняли участие 25 экспортёров, работающих в сфере производства, торговли, научных исследований и разработок, в сфере услуг. Цель конкурса - популяризация внешнеэкономической деятельности и поддержка регионального экспорта. Партнерами конкурса выступили аналитический центр «Эксперт» и журнал «Эксперт-Урал».

«Около десяти процентов предприятий-экспортёров области работают с фондом, и мы знаем, что начать поставлять свою продукцию за рубеж непросто: надо знать рынок, требования иностранного законодательства, учитывать особенности с точки зрения финансов и платежей и многое другое. Поэтому конкурс «Лучший экспортёр» для предприятий - это значимое достижение и заслуженное общественное признание», - отметил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Илья Сулла.

Статус «Лучший экспортёр года» способствует развитию бизнеса и продвижению в бизнес-кругах, а также дает дополнительные преимущества при работе с гостендерами или тендерами крупных компаний.

«До начала сотрудничества с фондом мы были абсолютно уверены, что внешнеэкономическая деятельность - это долго и дорого. Но нам помогли со всем разобраться, и мы поняли, что можем поставлять продукцию на зарубежные рынки, конкурентоспособны даже в Европе и некоторые вещи мы делаем даже лучше. Поэтому наша сегодняшняя победа позволяет нам строить амбициозные планы на дальнейшее развитие, в планах у нас выход в страны СНГ, Европы и Ближнего Востока», - рассказал Александр Власов, коммерческий директор научно-производственного объединения «Спектрон», которое победило в номинации «Прорыв». 

Лидерами других номинаций стали уральские компании «СТОМЭКСПО», (Екатеринбург), «ЦБК-Инвест», (Новая Ляля), «Союз Металл», (Нижний Тагил), «Инферум», (Екатеринбург), «НПО Экспериментальный Завод», (Реж).

Напомним, что в Свердловской области работает Международный центр - подразделение областного фонда поддержки предпринимательства, который оказывает предприятиям помощь по выходу на зарубежные рынки. Компании могут обратиться в Центр за консультациями, сертификацией, переводом материалов и поиском партнёров.

Другие новости