Свердловский малый бизнес будет поставлять оборудование в Армению

30 октября 2018

Международный центр областного фонда поддержки предпринимательства подвёл итоги бизнес-миссии свердловских предприятий в Армению в октябре этого года. В результате деловой поездки заключено два контракта на поставку оборудования для добычи природного камня на общую сумму 8 млн рублей.
 
Отметим, что бизнес-миссия — это формат деловых встреч для экспортеров, когда региональные компании получают возможность обсудить сотрудничество с иностранными партнерами и посетить их производства. Участники бизнес-миссий подбираются по направлению деятельности.
 
Бизнес-миссия в Армению проходила с 8 по 15 октября. В ней приняли участие три компании: завод по изготовлению оборудования для горной промышленности и два предприятия, которые занимаются камнеобработкой. Представители уральского бизнеса посетили профильные производства, побывали на четырёх действующих карьерах, десяти предприятиях по добыче и переработке камня, провели переговоры с 11 организациями.

«Армянский рынок заинтересован в российском оборудовании, поскольку наши товары имеют более низкую стоимость по сравнению с европейскими аналогами, но при этом более высокое качество по сравнению с Китаем. Кроме того, положительно сказываются на деловых отношениях единое языковое пространство и налаженные связи, по которым всем работать привычней», — рассказал участник бизнес-миссии, ди⁠ректор Экспериментального завода Андрей Гармс

Напомним, что Международный центр – подразделение Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, который оказывает предприятиям помощь по выходу на зарубежные рынки. Компании могут обратиться за консультациями, сертификацией, подготовкой презентационных материалов и сайтов. Международный центр помогает организовать участие в международных выставках и налаживать связи с иностранными партнёрами. За полтора года Международный центр фонда оказал поддержку более 1000 свердловских компаний, которые собираются экспортировать свою продукцию за рубеж или уже вышли на иностранные рынки.
 
«Наш Международный центр регулярно проводит подобные встречи между иностранными компаниями и экспортно ориентированным бизнесом Свердловской области. Бизнес-миссии проходят как на площадке фонда, так и за рубежом. В том числе благодаря этому виду поддержки в этом году количество свердловских предприятий, которые продают свою продукцию за рубеж, выросло в три раза», — рассказал заместитель ди⁠ректора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Добавим, что самые популярные зарубежные направления у малого и среднего бизнеса Свердловской области — это страны СНГ (Казахстан, Белоруссия, Армения), на втором месте идет Европа.

Структура экспорта (данные по малому и среднему бизнесу Свердловской области): 30% приходится на промышленность, еще 30% — на торговлю, оставшиеся 40% делят сферы услуг, сельского хозяйства и другие.

Другие новости