26 ноября в Екатеринбурге завершилось 7 заседание Российско-Пакистанской МПК по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

26 ноября 2021

26 ноября в Екатеринбурге завершилось 7 заседание Российско-Пакистанской МПК по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Сопредседатели Комиссии: с российской стороны – министр энергетики РФ Николай Шульгинов, его визави - министр экономики Исламской Республики Пакистан Омар Айюб Хан.
Заседание МПК как любое крупное международное мероприятие, проводимое на территории региона, позволяет презентовать иностранной стороне промышленный, экспортный потенциал, расширять сотрудничество.
За последние несколько лет, несмотря на то, что у Свердловской области нет системных контактов с Пакистаном, в повестке стали появляться общие мероприятия, что говорит о взаимном интересе к партнёрству. В частности, в прошлом году свердловские и пакистанские предприятия вели онлайн-переговоры на предмет поставок уральского нефтегазового и машиностроительного оборудования в Пакистан, в этом году под эгидой Пакистано-Российского делового совета также состоялся диалог.
Оборот внешней торговли Свердловской области с Пакистаном в 2020 году составил около 5 миллионов долларов США, при этом большая часть – экспорт, в основном продовольствия и асбеста. По сравнению с 2019 годом товарооборот Свердловской области с Пакистаном вырос в 1,7 раза.

Другие новости