5 вопросов Торговому представителю Российской Федерации в Республике Сербия

25 сентября 2020

Интервью Торгового представителя Российской Федерации в Республике Сербия

Андрей Хрипунов

Каково состояние сотрудничества между Россией и Сербией сегодня?

Сегодня отношения России с Сербией имеют характер стратегического партнерства. Основы сотрудничества были закреплены в межгосударственной декларации, подписанной президентами двух стран в Сочи 24 мая 2013 года, и строятся на культурно-исторической общности, единстве подходов и оценок прошлого и современности.

Несомненно, важнейшей отраслью сотрудничества является энергетика. Россия не только поставляет в Сербию газ и нефть, но и активно участвует в крупнейших проектах по модернизации газотранспортной инфраструктуры и гидроэлектростанций. Речь идет о строительстве сербского участка газопровода «Турецкий поток», линейная часть которого уже завершена, реновации крупнейшей ГЭС на Дунае и одной из самых мощных в Европе - ГЭС «Джердап» силами
ПАО «Силовые машины», ряде энергетических проектов по линии нефтяной компании «НИС», основным акционером которой является российская «Газпром нефть», а также деятельности в Сербии российской нефтяной компании «Лукоил». Примечательно, что и по линии свердловского предприятия «Уралхиммаш» в течение нескольких лет поставлялось оборудование для компании «Нефтяная индустрия Сербии», одной из крупнейших в Центральной Европе нефтяных компаний.

Не менее активно развивается сотрудничество в области транспортной инфраструктуры. Силами АО «РЖД» реализуются проекты по реконструкции и модернизации сербской железнодорожной сети. Ведется активная работа по созданию Единого Диспетчерского центра по управлению транспортными потоками на железной дороге.

Еще одной важной сферой взаимодействия является освоение мирного атома. В январе 2019 года Россия и Сербия подписали договор о сотрудничестве в этой области. На территории Сербии при участии госкорпорации «Росатом» планируется создание Центра ядерной науки, технологий и инноваций.

Кроме того, мы успешно сотрудничаем в таких важных отраслях как сельское хозяйство, транспорт, медицина, строительство, цифровизация, инновации. В Сербии успешно работают такие известные производители удобрений как «Фосагро» и «Куйбышев Азот». По сербским дорогам ездят российские автомобили «ЛАДА», «Газель», «Камаз», на городских маршрутах работают автобусы «ЛиАЗ».

Между двумя странами ведется активный политический диалог, регулярно проводятся межправительственные и межпарламентские переговоры. Нет никаких сомнений, что при такой готовности к сотрудничеству с обеих сторон отношения между государствами будут только укрепляться.

Какие экономические проекты реализуются властями Сербии на текущий момент? На что направлены стратегии развития?

Современные стратегии развития Сербии направлены, в первую очередь, на региональную интеграцию и совершенствование финансового рынка. Приоритетными в социальной политике являются задачи по реформе образования, защита материнства и младенчества.

В рамках курса на лидерство в четвертой промышленной революции, Сербия планирует инвестировать в развитие искусственного интеллекта. Среди главных проектов также обозначены программы по модернизации спортивной и дорожной инфраструктуры. Правительство Сербии планирует реконструировать 5000 километров дорог, построить новые автомобильные, железные дороги и полноценный метрополитен в Белграде.

К реализации указанных проектов предполагается привлечение в том числе иностранных партнеров. Наиболее перспективными для участия российских компаний представляются проекты по строительству скоростных автомагистралей и пригородной железнодорожной инфраструктуры. Также перспективным является участие в реализуемых проектах в сфере электроэнергетики, а именно реновации сербских гидро– и теплоэлектростанций. Большое внимание сербские власти уделяют экологии. В этой связи представляются перспективными потенциальные проекты по переводу общественного транспорта на газ, по масштабной газификации домашних хозяйств Сербии, а также проекты по строительству парогазовых ТЭС.

Чем привлекает Сербия европейский и иностранный бизнес?

Во-первых, Сербия занимает выгодное географическое положение, находясь на пересечении основных европейских транспортных путей.

Во-вторых, Сербия является официальным кандидатом на вступление в Европейский союз, а значит участвует в Соглашении об ассоциации и стабилизации с ЕС и имеет режим свободной торговли со странами Евросоюза. Кроме того, Сербия является участником Соглашения о зоне свободной торговли в Юго-Восточной Европе, а также участником Европейской ассоциации свободной торговли. Участие Сербии в данных торговых соглашениях открывает для иностранных партнеров перспективы по локализации производств на территории Сербии, в том числе для беспошлинных поставок произведенной продукции на рынки третьих стран.

В-третьих, в Сербии функционирует 15 свободных зон, основной привлекательностью которых является льготный таможенный и налоговый режим и упрощенные административные процедуры. Все это открывает хорошие возможности как для европейских предприятий, так и для компаний со всего мира.

Вместе с тем, хочу обратить внимание, что в 2019 году между Министерством промышленности и торговли России и Министерством экономики Сербии подписан Меморандум о взаимопонимании по локализации российских промышленных производств на территории Сербии. Убежден, что Меморандум станет надежной базой для развития российско-сербской промышленной кооперации, будет способствовать формированию новых цепочек создания добавленной стоимости, а также развитию экспорта в третьи страны.

Представителей какого бизнеса из России ждут в Сербии?

К перспективным направлениям российского экспорта в Сербию на данный момент относятся поставки отдельных групп продовольственных товаров, продукции сельскохозяйственного машиностроения, автомобилестроения, прежде всего общественного транспорта, энергетического оборудования, высокотехнологичной и инновационной продукции. Речь идет о поставках высокотехнологичных светотехнических российских товаров, технологий обеззараживания воды, IT-решений для городской среды и управления на транспорте, технологий в сфере энергоэффективности и экологии. На сербских прилавках в последнее время появляется все больше российских продовольственных товаров.

В условиях пандемии оперативно реализована поставка партии ИВЛ российского производства. Российская компания «Сити Лаб» запускает в работу клинику в Белграде по тестированию населения. Существует большой интерес к сербскому рынку со стороны российских производителей средств индивидуальной защиты. В настоящее время ведется объемная работа по выходу российской продукции на рынок Сербии.

Следует отметить, что Сербия продолжает интеграцию в Европейский союз и вступление в ВТО, что предполагает под собой имплементацию европейских стандартов и документации. Российские экспортеры, прошедшие необходимые процедуры сертификации своей продукции, имеют все возможности вывести свой товар на рынок Сербии и, в дальнейшем, Европы.

В этом году вступает в силу Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Сербией. Какие преимущества даст это соглашение российским компаниям?

Одним из ключевых стимулирующих факторов дальнейшего увеличения двустороннего товарооборота станет применение нового Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами - членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, подписание которого состоялось 25 октября 2019 года.

Новое соглашение полностью гармонизирует условия торговли Белоруссии, Казахстана и России с Сербией и создает аналогичный режим для армянских и киргизских товаров, для которых ранее отсутствовали преференции при доступе на сербский рынок.

Также предусматриваются обновленные и унифицированные перечни изъятий товаров из режима свободной торговли и ранее отсутствовавшие тарифные квоты по некоторым категориям товаров для Сербии и ЕАЭС. В соглашение были, кроме того, включены современные правовые механизмы, в частности в области применения защитных мер, разрешения споров и правил происхождения товаров. Это, в свою очередь, призвано гарантировать стабильность, предсказуемость и прозрачность осуществления экспортных торговых операций.

Для России и российских экспортеров новое соглашение представляет очевидные возможности по еще большему расширению объема товаров экспортного профиля в Сербию в связи с отсутствием таможенных пошлин по подавляющему большинству товаров, не включенных в перечни изъятий (порядка 97% тарифных позиций).

Мы будем рады встречать уральский бизнес на сербской земле, готовы оказывать поддержу и помогать в налаживании контактов с потенциальными партнерами.  

Другие новости