Алексей Орлов представил на машиностроительной выставке в Брно истории предпринимательского успеха в Свердловской области

02 октября 2018

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов 2 октября представил инвестиционный и промышленный потенциал Свердловской области на конференции «Бизнес-день Российской Федерации» на полях Международной машиностроительной выставки в чешском Брно.

«Свердловская область входит в первую десятку регионов России по ключевым показателям социально-экономического развития. В 2017 году объем валового регионального продукта превысил 2 триллиона рублей. Конкурентными преимуществами Свердловской области являются богатый инвестиционный потенциал, развитая инновационная инфраструктура, благоприятный климат для ведения бизнеса», - отметил Алексей Орлов.

Первый вице-губернатор представил участникам мероприятия - представителям официальных кругов и бизнес-сообщества Чешской Республики - возможности многоотраслевого промышленного комплекса Среднего Урала, научный, образовательный, культурный потенциал Свердловской области.

Отдельная часть выступления Алексея Орлова была посвящена историям успеха, достигнутого предпринимателями на территории нашего региона. По его словам, крупные международные корпорации, такие как Boeing, Siemens, Omya, Mitsubishi выбрали Свердловскую область в качестве места для реализации совместных инвестиционных проектов. Кроме того, регион имеет примеры кооперационного сотрудничества с чешскими корпорациями. Так, с 2013 года совместное российско-чешское предприятие «ГРС-Урал» производит станки тяжелого класса с программным управлением, чешский завод компании УГМК Aircraft Industries совместно с Уральским заводом гражданской авиации работают над освоением сборки самолетов серии L-410.

Алексей Орлов также рассказал о конгрессно-выставочных возможностях Екатеринбурга и региона, об опыте организации и проведения крупных международных мероприятий, в числе которых ИННОПРОМ, саммиты Россия-ЕС, Россия-Казахстан и другие. Он представил участникам «Бизнес-дня Российской Федерации» планы по проведению в уральской столице Всемирной выставки ЭКСПО в случае победы российской заявки.

На полях выставки в ходе встречи с министром промышленности и торговли Чешской Республики Мартой Новаковой Алексей Орлов сегодня от имени губернатора региона Евгения Куйвашева передал чешским коллегам приглашение к участию в Х Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019 и саммите GMIS-2019.

Другие новости