Бизнес-делегация Узбекистана прибыла на Урал для проработки договоренностей ташкентского ИННОПРОМа

16 мая 2022

В Екатеринбург прибыла делегация Самаркандской области Узбекистана. В ее составе – представители сельскохозяйственной отрасли, текстильной промышленности, компаний-импортеров пищевой продукции. Всего порядка 15 организаций. 16 мая на площадке Уральской Торгово-промышленной палаты прошёл деловой круглый стол, встречи в формате В2В, в которых приняли участие более 50 предпринимателей с обеих сторон. Далее представители Узбекистана продолжили работу на предприятиях.

Договоренности об активизации сотрудничества с узбекистанскими партнёрами в различных отраслях, а также поиске его новых форматов были достигнуты в ходе апрельской поездки делегации Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым в Ташкент на международную промышленную выставку «ИННОПРОМ. Центральная Азия».

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслава Ярина, практический тренд в сотрудничестве региона с Узбекистаном становится сегодня основным.

«Взаимный товарооборот ежегодно прирастает хорошими цифрами, расширяется номенклатурная линейка как экспорта, так и импорта. На ИННОПРОМе в Ташкенте мы подошли к обсуждению нового уровня партнёрства – кооперационным проектам. В частности, сегодня у наших текстильщиков прозвучали очень интересные предложения как по покупке натуральных тканей в Узбекистане, так и по размещению в республике наших заказов», – отметил министр.

Генеральный консул Узбекистана в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов подчеркнул особую значимость расширения межрегиональных контактов. Так, у Среднего Урала налажен диалог с Наманганской, Ташкентской, Ферганской областями.

«Мы рады презентовать в Екатеринбурге новый регион Узбекистана и открыть мост между Свердловской и Самаркандской областями. Эта встреча – первая точка для достижения конкретных результатов. За последние три года позиционирование Республики Узбекистан в корне изменилось. Все связи и намерения превратились в последовательные визиты. Россия является главным деловым партнёром нашей страны, у нас общий язык и менталитет», –  сказал на мероприятиях в УТПП дипломат.

Отметим, в конце мая Средний Урал планирует посетить делегация Ферганской области. Наряду с традиционными направлениями сотрудничества – поставками сельхозпродукции, ферганские партнёры предлагают обсудить новые проекты в машиностроении, цифровой сфере, энергетике. Также, по поручению губернатора, в Узбекистан для проработки конкретных вопросов намерены отправится свердловские строительные компании.

«Очень импонирует последовательность руководства Республики Узбекистан, которое активно развивает и расширяет сотрудничество с Россией. Свердловская область, с точки зрения промышленной кооперации, очень привлекательный регион: структура нашей экономики настолько многопланова, что в ней можно найти любое направление для сотрудничества. В последнее время мы замечаем рост запросов от бизнеса по сотрудничеству со странами СНГ. И здесь Узбекистан - один из самых надежных партнеров», – отметил президент Уральской ТПП Андрей Беседин.

Другие новости