Бизнес-форум с участием предпринимателей Азербайджана и Свердловской области начал работу в Баку

12 сентября 2019

Бизнес-форум, участие в котором принимают более 120 представителей предприятий Азербайджана и Свердловской области, начал работу 12 сентября в Баку. Деловое мероприятие проходит в рамках рабочего визита делегации Среднего Урала во главе с губернатором Евгением Куйвашевым в столицу Азербайджанской Республики.

Центральным мероприятием форума стала биржа деловых контактов. Такой формат работы позволяет провести на одной площадке переговоры сразу нескольким десяткам компаний, найти пути для взаимовыгодного сотрудничества или достичь уже предметных договорённостей. В бизнес-форуме принимают участие около 120 азербайджанских и уральских компаний.

 

«Наши межрегиональные связи развиваются на очень высоком уровне. Азербайджан сотрудничает с большинством субъектов Российской Федерации и Свердловская область является одним из важнейших наших партнеров. […] Мы видим широкие перспективы наращивания нашей торговли. Сегодня мы будем подписывать соглашения, которые способны повлиять на прямые взаимные поставки между Азербайджаном и Свердловской областью. Есть большая заинтересованностях и в нашей плодоовощной продукции, но наши интересы не ограничиваются только поставками пищевой продукции. Номенклатура достаточно широка, мы очень много импортируем и экспортируем», — отметил во время церемонии открытия форума заместитель министра экономики Азербайджана Руфат Маммадов.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василия Козлова, Средний Урал обладает высокими компетенциями в производственной сфере, кроме того, в регионе созданы благоприятные условия для инвестирования.

«Мы можем производить практически все. Основу нашей экономики составляет металлургия, машиностроение. Мы производим медицинское оборудование, которое мы готовы поставить в Азербайджанскую Республику и не только, потому что мы рассматриваем Азербайджан как центр макрорегиона, очень удачно расположенный с логистической точки зрения», — сказал глава министерства.

Потенциал региона в промышленной сфере участникам форума представил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.
«Мы готовы к активному взаимодействию с азербайджанскими партерами. Мы прекрасно понимаем, что нужно дополнять друг друга, не создавая лишнюю конкуренцию по различным направлениям. Опыт общения и реализации совместных проектов имеют 16 наших компаний. Товарооборот между Азербайджаном и Свердловской областью приближается к 100 миллионам долларов, и еще 30 компаний уже готовы включиться в эту работу. Поэтому мы ожидаем серьезную динамику роста товарооборота: и 160, и 180 миллионов долларов — это не предел наших возможностей», — сказал глава регионального Минпромнауки.

Сегодня в формате биржи деловых контактов, проводящий на площадке Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджанской Республике Azpromo в Баку, работают представители компаний ТЭН, ТЭККОС, Уральский оптико-механический завод, Машиностроительный завод им. Калинина. Как рассказал заместитель генерального директора МЗиК Владимир Хайкин, предприятие уже успешно презентовало азербайджанским партнерам свою гражданскую продукцию, в числе которой техника для промышленных предприятий, грузоподъемный электрический транспорт для обслуживания логистических центров, который завод будет массово выпускать с 2020 года, а также коммунальная техника.

Другие новости