Экспорт IT-продукции станет одним из приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности Свердловской области

19 июня 2019

В соответствии с экспортной стратегией региона, разработанной по поручению губернатора Евгения Куйвашева в рамках реализации национального проекта по международной кооперации и экспорту, поставки IT-услуг компаний Свердловской области к 2024 году удвоятся и составят сумму в 48,5 миллиона долларов США.

Для реализации этой задачи правительство региона синхронизирует с производителями IT-отрасли ежегодный план международных мероприятий, усилит взаимодействие по линии выставочных событий, локальных отраслевых конференций, активизирует информационный обмен.

Эти шаги по продвижению уральской интеллектуальной продукции на внешние рынки обсуждались на рабочем совещании министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василия Козлова с представителями IT-отрасли.

Правительство региона, по словам министра, рассматривает экспорт телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг как одно из наиболее приоритетных направлений реализации национального проекта по международной кооперации и экспорту в Свердловской области. Это обусловлено тем, что интеллектуальные продукты обладают высокой добавленной стоимостью, поставки имеют более простую логистику, и мало зависят от особых административных барьеров при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Министр предложил руководителям компаний принять участие в формировании плана международных мероприятий правительства Свердловской области для того, чтобы максимально учесть в документе страновые интересы отрасли и оптимизировать государственную финансовую поддержку участия предприятий в выставках

«Предлагаю практику совместного определения географии плана международных мероприятий с участием представителей правительства области, который формируется ежегодно. Данный механизм позволяет успешно презентовать компании на уровне федеральных правительств, государственных компаний за рубежом. Синхронизация действий также необходима для получения большего финансирования и эффективного продвижения ваших компетенций», – сказал Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов.

Василий Козлов также предложил компаниям на безвозмездной основе размещать информацию о своей продукции на портале внешнеэкономической деятельности Свердловской области MADE IN URAL, который был создан как инструмент продвижения экспорта региона, и в скором времени будет переведен на несколько иностранных языков.

Другие новости