Стартовал прием заявок на конкурс «Экспортер года в Свердловской области»

19 марта 2024

Объявлен прием заявок на ежегодный конкурс «Экспортер года в Свердловской области». В 2024 году он проводится среди компаний региона уже в десятый раз. Юбилейное событие представлено 11 номинациями, в том числе тремя новыми: «Экспортер года в сфере креативных индустрий», «Женщина-лидер в экспорте» и «География экспорта».

Заявки принимаются до 24 мая включительно. Потенциальному участнику нужно заполнить анкету на сайте СОФПП.

Организатор – Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан региональный Центр «Мой бизнес»). Конкурс проводится в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом России, с целью выявления и поощрения лучших практик управления внешнеэкономической деятельностью компаний.

Победители конкурса будут названы 1 июня, а торжественная церемония награждения состоится 12 сентября на площадке ежегодного форума «Экспортный марафон» при участии первых лиц Правительства Свердловской области. Победители получат сертификат на участие в международной выставке с индивидуальным стендом в 2025 году, а также сертификат на подготовку и/или печать презентационных материалов.

«Конкурс «Экспортер года» – авторитетное событие этой сферы. Его победители – признанные чемпионы экспортной деятельности. В 2024 году мы будем проводит уже юбилейное событие. Теперь у еще большего числа компаний появится возможность получить звание победителя, поскольку число номинаций расширено. Они стали более разнообразными и позволяют нам чествовать новые рекорды в этой сфере», - сказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Основные условия конкурса – наличие компании в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства Свердловской области, а также подтвержденные объемы экспорта товаров или услуг в 2023 году.

«Приглашаем к участию как новичков, так и уже опытных экспортеров. Специальные номинации у нас есть и для тех, и для других. Конкурс направлен на стимулирование несырьевого экспорта. Участие позволяет повысить узнаваемость компании на региональном, российском и даже международном уровнях, получить экспертную оценку своей работы и познакомиться с практиками внешнеэкономической деятельности других компаний», - отметил директор СОФПП Валерий Пиличев.

По каждой номинации сформированы критерии оценки. Решение о победителях примет специально созданная комиссия, в которую войдут представители органов государственной власти, общественных объединений, приглашенные эксперты и победители конкурса прошлого года.

«Компания «Стиминоксгрупп» (продает оборудование для пищевой промышленности – прим.) стала одним из победителей по итогам 2022 года. Помимо очевидных призов конкурс дал нам возможность познакомиться с руководителями других компаний, успешных в экспорте, почерпнуть для себя новые практики работы. В 2023 году мы выросли по сумме экспортных сделок, но в целом год был сложнее: в общем объеме прибыли доля экспорта снизилась. Тем интереснее познакомиться с опытом компаний, которые показали успехи в экспорте в 2023 году», - сказал директор ООО ТД «Стиминоксгрупп» Михаил Кирьянов, который войдет в экспертную комиссию конкурса текущего года.

 

Номинации:

1.Экспортер года в сфере промышленности: малый бизнес

Номинантами могут выступать компании Свердловской области из категории микро и малых предприятий (в соответствии с действующим законодательством), экспортировавшие в 2023 году товары или услуги.

2. Экспортер года в сфере промышленности: средний бизнес

Номинанты - компании, относящиеся к среднему бизнесу Свердловской области, и экспортировавшие в 2023 году товары или услуги.

3. Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса

Претендентами могут быть субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) Свердловской области, которые занимаются производством и/или переработкой сельхозпродукции. Главное условие – экспорт продукции в 2023 году.

4. Экспортер года в сфере услуг

Номинанты - субъекты МСП региона, экспортировавшие в 2023 году свои услуги.

5. Трейдер года

Номинантами выступают субъекты МСП Свердловской области, экспортировавшие в 2023 году товары или услуги.

6. Экспортер года в сфере высоких технологий

Претенденты - субъекты малого и среднего бизнеса Свердловской области, экспортировавшие высокотехнологичные товары или работы в 2023 году. 

7. Прорыв года

К участию в данной номинации приглашаются компании МСП, которые показали значительный рост объемов экспорта в 2023 году.

8. Прорыв — впервые в экспорте

Номинанты -  компании МСП, которые впервые в 2023 году вышли на экспорт со своей продукцией или услугами.

9. Экспортер года в сфере креативных индустрий

Участвовать могут компании МСП, которые в 2023 году экспортировали товары или услуги, относящиеся к сфере креативных индустрий. В их числе: реклама, маркетинг, архитектура, ремёсла, промышленный и графический дизайн, создание моделей одежды, разработка ПО, а также сервисов, приложений и игр, издательское дело, музыка, театр, искусство, музейное, галерейное и библиотечное дело.

10. Экспортер года: женщина-лидер в экспорте

В данной номинации к участию приглашаются компании МСП Свердловской области, которыми управляют женщины. Это может быть компания, созданная женщиной (зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя или выступающей единоличным исполнительным органом юрлица), или компании, где женщина является учредителем с долей в уставном капитале не менее 50% либо владеющая не менее чем 50% голосующих акций акционерного общества. И сквозное условие конкурса – экспорт продукции или услуг в 2023 году.

11. Экспортер года: география экспорта

Номинанты – компании МСП Свердловской области, вышедшие в 2023 году со своей продукцией или услугами в наибольшее количество стран.

Другие новости