Экспортерам компенсируют часть затрат на адаптацию аудиовизуальной и IT-продукции для иностранных рынков

21 января 2020

Правительство РФ утвердило предложения Министерства экономического развития РФ и АО «Российский экспортный центр» (входит в группу РЭЦ) и будет предоставлять субсидии российским экспортерам, продвигающим на зарубежные рынки продукцию, содержащую результаты интеллектуальной деятельности. Соответствующее постановление № 1596 принято 5 декабря 2019 года. Начало приема заявок на компенсацию расходов в рамках указанной субсидии запланировано на март 2020 года.

В первую очередь речь идет о субсидировании расходов российских экспортеров на рекламу, маркетинговые исследования, юридическое сопровождение сделок, сертификацию, оплату товарных знаков, дублирование аудиовизуальной продукции, изготовление субтитров, разработку дизайна, интерфейса IT-продукции для иностранных рынков.

Экспортеры смогут получить компенсацию до 80% данных расходов. При этом общий объем субсидии не может превышать 20% общего планового объема экспортной выручки для IT-продукции и 30% общего планового объема экспортной выручки от реализации аудиовизуальных произведений. 

Функции по распределению данной субсидии возложены на АО «Российский экспортный центр». Управляющий директор  по внешним связям и коммуникациям Максим Филимонов сообщил, что данный вид поддержки был разработан по запросу экспортеров и будет одним из наиболее востребованных инструментов развития экспорта.

Продвижение, удобный интерфейс и умение представить продукцию на родном для того или иного иностранного рынка языке становятся важными конкурентными преимуществами в глобальном мире. Именно поэтому государство решило поддержать экспортеров в этой части. Мы верим, что эта мера поддержки наравне с уже реализуемыми будет способствовать повышению спроса на товары российских экспортеров, - Максим Филимонов, управляющий директор РЭЦ по внешним связям и коммуникациям 

Дополнительная информация о порядке приема заявок будет опубликована на сайте https://www.exportcenter.ru/

Другие новости