Электронные торговые площадки Беларуси приглашают уральских экспортеров размещать информацию о своей продукции

17 февраля 2021

Свердловские экспорто ориентированные компании могут бесплатно размещать информацию о своей продукции на белорусских цифровых платформах, заключать при наличии цифровой подписи контракты и участвовать в тендерах по госзакупкам республики. Эти возможности обеспечены договорами России и Белоруссии по линии ЕАЭС.

Практические вопросы увеличения товарооборота и развития кооперационных проектов Среднего Урала и Белоруссии обсуждались в рамках видеоконференции «Час с Торгпредом», организованной министерством международных и внешнеэкономических связей региона в рамках работы над реализацией проекта «Международная кооперация и экспорт». В мероприятии приняли участие торговый представитель России в Белоруссии Юрий Золотарёв, специалисты электронных платформ республики, представители свердловских компаний-экспортеров.

Как пояснила участникам совещания руководитель отдела национального центра маркетинга и конъюнктуры цен Беларуси Оксана Гончарик, система электронных закупок в республике максимально открыта для участия российских производителей и действует в рамках договора о Евразийском экономическом союзе.

«Как в России для белорусских, так и в Беларуси для российских компаний обеспечиваются общие основания и условия участия. Доступ ко всей информации бесплатный, у нас единый порядок регулирования закупок, изменения в него вносятся синхронно. Кроме этого, наши страны договорились о признании цифровых подписей, поэтому российским компаниям можно работать из дома», – сообщила она. 

Торговый представитель России в Беларуси Юрий Золотарёв заявил о готовности оказывать всестороннее содействие развитию договоренностей о сотрудничестве, достигнутых в рамках последнего визита губернатора Евгения Куйвашева в Минск.

«У Свердловской области значительный потенциал сотрудничества с Белоруссией, экспорт в республику отличается высокой степенью диверсификации, высокой долей промышленной продукции, продвижение которой является для нас приоритетной задачей. Мы будем работать вместе для того, чтобы Свердловская область традиционно оставалась приоритетным регионом по поставкам инновационной продукции на белорусский рынок», – подчеркнул он.

Производителям, желающим работать на белорусском рынке, можно получить всю информацию на ресурсах ИРУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» и ВЭД ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа».

Другие новости