Евгений Куйвашев на встрече с Генконсулом Вьетнама Нго Фыонг Нги озвучил предложения по расширению сотрудничества

24 сентября 2018

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев озвучил предложения по расширению сотрудничества Среднего Урала с Вьетнамом на встрече с Генеральным консулом Социалистической Республики господином Нго Фыонг Нги, прошедшей 24 сентября. В частности, речь шла о готовности свердловских машиностроительных предприятий к участию в строительстве метрополитена в южной части Вьетнама.

В начале встречи губернатор выразил соболезнования господину Генконсулу и гражданам государства по поводу безвременной кончины Президента страны Чан Дай Куанга, который внес большой личный вклад в развитие сотрудничества с Россией.

Евгений Куйвашев напомнил, что партнерство нашего региона с Вьетнамом имеет давнюю историю: отправной точной сотрудничества стал визит вьетнамского лидера Хо Ши Мина в Свердловскую область.

«Предприятия Свердловской области заинтересованы в сотрудничестве с вьетнамскими партнерами в энергетике, машиностроении, горнодобывающей промышленности, гражданской авиации и других направлениях.  В частности, готовы предложить взаимодействие в сфере железнодорожного машиностроения и принять участие в программе по строительству метрополитена в южной части Вьетнама», - сказал губернатор.

Он сообщил, что по итогам первого полугодия 2018 товарооборот между Свердловской областью и Вьетнамом вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 44% - до 8 миллионов долларов. Стороны отметили, что, несмотря на увеличение показателей, потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества еще очень велик. Так, Социалистическая Республика является традиционным потребителем уральского хризотил-асбеста, поставки которого в последнее время снизились из-за международной антиасбестовой кампании. Евгений Куйвашев выразил надежду на понимание вьетнамской стороной необоснованности создания торговых барьеров при поставке этого сырья.

Евгений Куйвашев также поздравил господина Нго Фыонг Нги со вступлением в должность Генерального консула Социалистической Республики Вьетнам в городе Екатеринбург и рассказал ему о крупнейших проектах региона - заявке на ЭКСПО-2025, ИННОПРОМе и подготовке к саммиту GMIS.

Генконсул Вьетнама подтвердил слова губернатора о большом потенциале для наращивания сотрудничества, назвав Средний Урал «важнейшим экономическом центром России».

«Считаю, что под вашим руководством Свердловская область сможет активно двигаться вперед и внести серьезный вклад в развитие всей Российской Федерации», - сказал он.

Господин Нго Фыонг Нги также подчеркнул, что вьетнамская община на Среднем Урале считается самой успешной на территории нашей страны во многом благодаря поддержке областных властей.

Другие новости