Евгений Куйвашев утвердил план по подготовке к проведению в Екатеринбурге IX Российско-Киргизской конференции

03 декабря 2019

Губернатор Евгений Куйвашев провел первое заседание областного организационного комитета по подготовке к проведению на Среднем Урале в 2020 году IX Российско-Киргизской межрегиональной конференции.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, правительства Свердловской области, руководства Екатеринбурга, правоохранительных, таможенных и аэропортовых служб, высших учебных заведений, бизнес-сообщества.

В рамках заседания участники обсудили общие ключевые задачи подготовки события, в том числе вопросы оперативного взаимодействия с министерством экономического развития страны – организатором конференции, протокольного, транспортного обеспечения гостей, организация их размещения в Екатеринбурге, наполнение деловой и культурной программы конференции.

Как сообщила замдиректора департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Анна Попова, в настоящее время формируется проект программы мероприятия, куда должны войти предложения от регионов страны.

«Наша концепция предполагает организацию круглых столов, дискуссионных площадок, панельных сессий по обсуждению экономических проектов с участием торгово-промышленных палат, переговоры В2В, молодежный форум. Мы собираем от регионов интересные предложения и готовы включать их в программу конференции, чтобы сделать ее максимально полезной для участников и для Свердловской области», – сообщила она.

Евгений Куйвашев выразил уверенность в том, что опыт Екатеринбурга в проведении масштабных международных форумов, а также консолидированная работа всех заинтересованных сторон позволит провести яркое, содержательное мероприятие практической направленности.

«Рассчитываем, что возможность вести прямой диалог позволит нам конструктивно и комплексно подойти к подготовке российско-киргизской конференции. Уверен, что мероприятие пройдет на самом высоком уровне и позволит региону продемонстрировать наши богатые возможности для развития международного сотрудничества, укрепления дружбы между народами, а все достигнуты ранее договоренности с киргизской стороной перевести в практическую плоскость», – подчеркнул глава региона.

В завершение заседания оргкомитет под председательством губернатора утвердил план работы по подготовке к предстоящему мероприятию.    

Напомним, договоренность провести в Екатеринбурге девятую Российско-Киргизскую межрегиональную конференцию была достигнута Президентом России Владимиром Путиным и главой Киргизской Республики Сооронбаем Жээнбековым весной этого года в Бишкеке, где проходила восьмая конференция. В ее работе принял участие губернатор Евгений Куйвашев.

Другие новости