Форматы внешнеэкономической работы с предприятиями Финляндии существенно меняются

28 апреля 2022

Привычные форматы сотрудничества свердловских и финских компаний в связи с санкционной политикой стран ЕС претерпевают существенные изменения, при этом возможности сотрудничества и реализации проектов остаются. Об этом рассказал в рамках видеоконференции с официальными и деловыми кругами Свердловской области Торговый представитель Российской Федерации в этой стране Антон Логинов.

По словам Торгпреда, в настоящее время отмечаются сложности работы финансовых, логистических цепочек, есть «застрявшие» в Европе грузы, в том числе с оплаченными товарами. Кроме того, подход финских предприятий и логистических компаний к сделкам с российскими партнерами сейчас весьма осторожен, что выражается в серьезном росте транспортных и транзакционных издержек.

С 9 апреля запрещен въезд в ЕС грузовому автомобильному транспорту с российскими и белорусскими номерами, в том числе с целью транзита. По имеющейся информации, допускаются (по специальному разрешению компетентного органа Финляндии) автомобильные грузоперевозки, осуществляющие доставку фармацевтической, медицинской, пищевой и с/х продукции, включая пшеницу, а также доставку энергоносителей, цветных металлов и удобрений. Транспорт, зарегистрированный в странах Балтии и в Финляндии, по-прежнему осуществляет перевозки без ограничений, однако его удельный вес в общем объеме товаропотока был не так велик, и это серьезно затрудняет доставку товаров.

Еще одной серьезной проблемой являются банковские ограничения. Помимо санкционных мер, предпринятых Евросоюзом в отношении ряда российских банков, следует отметить общее ухудшение возможностей для осуществления расчетов между российскими и финскими партнерами. Серьезно увеличились сроки проведения платежей, финансовые организации Финляндии крайне тщательно подходят к проверке сделок с участием российских компаний, и, кроме того, могут возникать проблемы на стадии прохождения средств через счета в корреспондентских банках Европы.

Вместе с тем, в Финляндии имеется устойчивый спрос на отдельные виды российской продукции, например, строительные материалы. Торговый представитель также сообщил о том, что в Финляндии снят ряд ограничений по Covid-19, и в стране начали работать отраслевые выставки. Однако на въезд в Финляндию из-за пределов ЕС всё еще действуют ограничения, и даже категориям граждан, имеющим право пересечения границы, необходимы свежие ПЦР-тесты или европейские сертификаты о прививке. ????Перечень выставочных мероприятий в Финляндии: https://fin.minpromtorg.gov.ru/fairs/.

Антон Логинов также порекомендовал тем, у кого сохраняется интерес к сотрудничеству с Финляндией, внимательно изучить информацию на сайте финского МИД, чтобы понять, какой пакет документов необходим для процедуры экспортного контроля для организации поставок товаров из Финляндии в Россию: https://um.fi/export-control.

Более подробно с перечнем товаров, попавших под санкции можно ознакомиться на сайте Российского экспортного центра (www.exportcenter.ru) в разделе «Сводная карта ограничений».

Важная информация по вопросам таможенного оформления также доступна на сайте Таможни Финляндии:
https://tulli.fi/en/russian-attack-on-ukraine
https://tulli.fi/en/about-us/contact-information/instructions-for-businesses

Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области продолжит организацию подобных встреч для разъяснения предприятиям новых условий работы на рынках ряда стран.

Другие новости