Казахстан высоко оценил работу деловой делегации на ИННОПРОМ – подписано 27 договоров

12 июля 2022

В рамках XII Международной промышленной выставки ИННОПРОМ, которая прошла в Екатеринбурге с 4 по 7 июля, предприятия России и Казахстана достигли договоренностей о сотрудничестве в металлургии, машиностроении, химической промышленности и других сферах.  Речь идет как о торговых контрактах, так и проектах по глубокой промышленной кооперации. Есть в этом числе и предприятия Свердловской области.

«В рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2022 между казахстанскими и российскими компаниями заключено 27 двусторонних договоров, которые направлены на вывод сотрудничества в сфере промышленности на новый уровень», – сообщает официальный портал правительства Республики Казахстан по итогам встреч в столице Среднего Урала.

Как отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин, тренд на развитие кооперационных проектов в высокотехнологичных отраслях между двумя странами полностью отвечает интересам уральских промышленников.

«На площадке ИННОПРОМа было представлено более 200 предприятий Казахстана. Свердловские производители смогли провести сотни переговоров. Одни из них завершились подписанием конкретных документов, другие – помогли установить контакты на будущее. В этом и заключается смысл выставки. К примеру, наш «Уральский завод пластификаторов» подписал меморандум с предприятием «Казэнергокабель». Премьер-министр Казахстана на форуме отметил 7 отраслей промышленности, сотрудничество в которых представляет интерес для обеих сторон. Обратная связь с нашими компаниями, которая у нас налажена через портал «Made in Ural», показывает, что Казахстан стабильно занимает первую строчку в рейтинге наиболее интересных рынков для работы», – отметил министр.

Планируется, что диалог будут продолжен осенью в Нур-Султане на платформе крупнейшей выставки по машиностроению и металлообработке в Центральной Азии – «Неделе обрабатывающей промышленности», на которую приглашена делегация Свердловской области в ходе переговоров губернатора Евгения Куйвашева с заместителем министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Маратом Карабаевым.

На переговорах также был высказан интерес казахстанской стороны об организации выездной сессии выставки ИННОПРОМ в Казахстане. Кроме того, в настоящий момент прорабатывается вопрос восстановления должности Торгового представителя Республики Казахстан в Свердловской области.

Другие новости