Комментарий Генерального консула Узбекистана в Екатеринбурге А.К. Хатамова по вопросу таможенных льгот при ввозе на территорию республики высокотехнологичной продукции медицинского назначения

20 ноября 2020

Сегодня правительство Республики Узбекистан проводит серьезную работу по совершенствованию инвестиционного законодательства и созданию комфортных условий диалога с иностранными импортерами, которые работают в рамках важных для страны национальных программ.

Одно из направлений касается сферы здравоохранения и развития высокотехнологичной медицины. Речь идет, в том числе о создании сети частных клиник и привлечения в эту сферу иностранных инвестиций.

К примеру, российские экспортеры  смогут рассчитывать на  получение таможенных и иных льгот при ввозе на территорию Узбекистана нового медицинского оборудования, комплектующих, запасных частей и расходных материалов, которые обозначены в законе и акте Президента о предоставлении льгот. Для этого они должны получить положительное заключение  государственного Центра комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов при министерстве экономического развития и сокращения бедности. Кроме этого, в рамках межгосударственного соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с предоставлением режима наибольшего благоприятствования российские товары облагаются таможенной пошлиной в однократном размере.

Хотел бы обратить особое внимание на проект строительства современной многопрофильной клиники в Ташкенте. Потребности реализации и условия участия в проекте  обозначены в Постановлении Президента  Республики Узбекистан.

Полезные ссылки:

Таможенный кодекс Республики: lex.uz/docs2876352.

Постановление Президента Республики Узбекистан  «О мерах по кардинальному совершенствованию порядка предоставления льгот и преференций от 31.05.2018 г. № ПП -3756: lex.uz/docs/376553.

Другие новости