Международный форум для экспортеров пройдет в Екатеринбурге

05 сентября 2022

Актуальные инструменты развития экспорта и работу свердловских компаний на зарубежных рынках обсудят на международном форуме «Экспортный марафон», который пройдет в Екатеринбурге 27 сентября. Российские и международные эксперты рассмотрят тактики продвижения уральских товаров на рынках Азии и Ближнего Востока, а также разберут на конкретных примерах – как снизить риски в условиях санкций, применить новые инструменты господдержки, и как подготовить кадры.

В рамках форума выступят представители Китая, Судана, Пакистана, Турции, Кыргызстана. Директор по экспорту компании Vetbot на мастер-классе расскажет, как выйти на рынки 30 стран за один год.

«Это ежегодный форум для региональных экспортеров, который позволяет компаниям встретиться с авторитетными экспертами по внешнеэкономической деятельности, а также представителями других стран, и задать свои вопросы. Он дает возможность выработать или скорректировать стратегию продвижения на международных рынках, учесть нюансы, узнать о тех инструментах экспортеров, которые могут помочь в расширении географии сегодня», – сказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Также представители Российского экспортного центра расскажут, как получить компенсацию до 80% транспортных расходов и открыть представительство за рубежом. Решения для экспортеров презентует Почта России – будут рассмотрены актуальные транспортные маршруты с учетом ограничений недружественных стран. В программе также – механизм ввоза сырья для производства экспортной продукции без уплаты пошлин и НДС.

«Сейчас важно разобраться в текущей мировой ситуации, оценить особенности работы с зарубежными рынками, с которыми активизируется сотрудничество. Форум позволяет это сделать. «Экспортный марафон» – это еще и место нетворкинга, где представители компаний знакомятся, делятся практиками. Приглашаем к участию действующих и потенциальных экспортеров», – добавила руководитель Центра поддержки экспорта Свердловской области Татьяна Лагунова.

Напомним, развитие малого и среднего бизнеса — стратегический для экономики региона вопрос. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании оперативного штаба по устойчивости экономики и социальной сферы 4 августа призвал активно вовлекать малый и средний бизнес в процессы импортозамещения, встраивать его в новые логистические и кооперационные цепочки, а также в приоритетном порядке оказывать поддержку.

Форум «Экспортный марафон» организован в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Участие бесплатное. Подробная программа и регистрация на сайте мероприятия: https://exportmarafon.ru.

Другие новости