Продвижение товаров и услуг на внешних рынках на ключевых электронных торговых площадках

20 марта 2021

АО "Российский экспортный центр" в рамках задачи по расширению возможностей российских производителей по реализации своих товаров на внешних рынках, особенно в условиях введенных мер борьбы с распространением коронавируса, уделяет особое внимание созданию и развитию платформ коллективного продвижения российского экспорта на ключевых электронных торговых площадках. 

В целях снижения рисков и затрат предпринимателей, а также обеспечения эффективного механизма вывода продукции российских производителей на китайский рынок по каналам электронной коммерции АО "РЭЦ" открыло Национальный магазин российских пищевых товаров на внутрикитайской площадке Tmall.com. С ноября 2019 года Национальный магазин Tmall.com ведет полноценную работу. 

Во II-III квартале 2021 года АО "РЭЦ" планирует открыть официальный аккаунт АО "РЭЦ" на китайской платформе WeChat в качестве удобного и понятного для китайских предпринимателей оптового канала продвижения российской продукции.

На первых этапах планируется сфокусироваться на сельскохозяйственной отрасли и обеспечить синергию с Национальным магазином Tmall.com и проектом развития дегустационно-демонстрационного павильона российской продукции АПК в Шанхае. В дальнейшем отраслевая сетка будет расширена. В рамках проекта предполагается не только организация цифровой витрины, но также сопровождение коммуникации российских производителей с потенциальными китайскими закупщиками, включая функционал по сопровождению экспортных операций. В 2021 году размещение осуществляется на безвозмездной основе.

Помимо Китая АО "РЭЦ" работает над созданием аналогичных каналов продвижения на рынке Европы. Во II квартале 2021 года запланировано открытие Национального магазина российских товаров на немецком филиале Amazon с мультиязычной витриной и всеевропейским охватом. На европейском направлении будут размещаться следующие категории товаров: товары для дома и сада, товары для ванны и кухни, для туризма и отдыха, для спорта, товары для детей, санитарно-гигиеническая продукция, игрушки, аксессуары, товары для творчества.

Потенциальные резиденты могут уже сейчас подать заявку на отбор к размещению в магазинах, включая WeChat и Amazon. Информация о проекте, а также ссылка на подачу заявки - в презентации (скачать). 

Контактное лицо в АО "РЭЦ" - Моргун Ангелина Олеговна, руководитель направления по развитию экспортной торговли, тел.: +7 (495) 937-47-47 (доб. 2311), эл. почта: morgun@exportcenter.ru.

Контактное лицо в Центре поддержки экспорта Свердловской области - Трофимова Софья, специалист, тел.: +7 (343) 288-77-85 (доб.616), e-mail:st@sofp.ru.

Другие новости