Новые направления зарубежных стажировок открыты для свердловских бизнес-управленцев

21 июня 2022

Для участников Президентской программы подготовки управленческих кадров – федерального образовательного проекта, который уже 25 лет реализуется правительством Свердловской области под эгидой Минэкономразвития России, открыты новые направления зарубежных стажировок: Белоруссия, Иран, Казахстан и Узбекистан.

      Стажировки являются частью учебной программы и финансируются из федерального бюджета.

        В Москву на отборочный конкурс уже направлены проекты свердловских выпускников первого этапа обучения. К примеру, представителей лёгкой промышленности интересует возможность стажировки в Узбекистане, машиностроительной отрасли в – Казахстане, специалистов АПК и пищевиков – в Белоруссии. Только что объявлен приём документов для участия в стажировке на предприятиях Ирана.

      По мнению министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслава Ярина, эти процессы свидетельствуют о новом этапе развития Президентской программы, который отражает актуальные экономические реалии.

       «Если раньше, принимая наших выпускников, Германия, Финляндия, Япония стремились продать нам свое оборудование, то сегодня, разрабатывая новые направления, мы говорим о возможностях кооперационных и инвестиционных проектов, экспорте нашего оборудования, новых рабочих местах, импортозамещении. Стажировка – это личные контакты предпринимателей, это очень точечная, конкретная работа на результат. На месте будут организованы консультации, тренинги, встречи с профильными экспертами, торгпредами. Я бы рекомендовал присмотреться к такому направлению, как Иран. Это серьёзный партнёр, много лет работающий под санкциями, сегодня у нас есть высокий взаимный интерес к партнёрству, возможность взаиморасчётов в национальных валютах, выстраивается логистика», – сообщил министр.

     Подать заявку на стажировку в Иран можно в министерство международных и внешнеэкономических связей региона до 27 июня.

     За годы реализации Президентской программы в Свердловской области прошли профессиональную переподготовку более 2 600 руководителей, порядка 750 стажировались за рубежом. В связи с наиболее активным участием региона в этой программе Евгений Куйвашев – один из трёх российских губернаторов, входит в состав федеральной комиссии, которую возглавляет министр экономического развития страны.

Другие новости