Новый импульс в российско-турецком межрегиональном сотрудничестве

22 марта 2019

В преддверии десятого, юбилейного ИННОПРОМа делегация Свердловской области при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Торгпредства России в Турции посетила Турецкую Республику, которая приняла приглашение Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова стать страной-партнёром выставки ИННОПРОМ в 2019 году.
Наряду с подготовкой к международной индустриальной выставке ИННОПРОМ, которая пройдет в Екатеринбурге 8-11 июля и будет посвящена цифровому производству, представители российского региона презентовали промышленный, инвестиционный, туристический и культурный потенциал Среднего Урала. В рамках визита российской делегации в Турции состоялись переговоры по проблематике межрегионального взаимодействия. Кроме того, на деловых встречах обсуждались вопросы культурного обмена между российским регионом и турецкими провинциями, привлечения турецких абитуриентов в ВУЗы Свердловской области, въездного туризма, взаимодействие специальных учебных заведений с учетом высоких компетенций уральских образовательных учреждений.
Работа делегации продолжилась в Стамбуле, где представители Урала приняли участие в Международной индустриальной выставке «Win Eurasia», провели продуктивные встречи с Ассоциацией машиностроителей Турции, Советом по внешнеэкономическим связям, Турецко-Российским деловым советом, Ассамблей экспортеров Турции и Торговой палатой Стамбула.
Свердловская область планомерно развивает торгово-экономическое сотрудничество с Турцией. По итогам 2018 года торговый оборот составил около 200 миллионов долларов. Из Свердловской области в Турцию поставляются металлы, минеральная продукция, древесина и продукция машиностроения. Из Турции в Свердловскую область - химическая продукция, механическое, электрическое оборудование, товары народного потребления. В рамках визита российской делегации в Турецкую Республику стороны смогли обсудить возможную кооперацию, реализацию инвестиционных проектов, меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, функционирование промышленных площадок.

Другие новости