Окружное совещание по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0 в Уральском федеральном округе

16 мая 2023

Окружное совещание в Екатеринбурге состоялось в соответствии с решением, принятым по итогам общероссийского селекторного совещания у первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова, которое состоялось в феврале 2023 года.

Вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов отметил, что итогом работы окружного совещания стал набор решений для реализации возможностей и устранения проблем на региональном и межрегиональном уровне, которые рекомендуется интегрировать в региональные программы развития экспорта, а также набор предложений по необходимым решениям федерального уровня.

По словам заместителя губернатора Свердловской области Василия Козлова «Свердловская область видит в лице РЭЦ надежного партнера. Благодарен за поддержку, оказываемую компаниям региона со стороны РЭЦ, а также за оперативное взаимодействие по возникающим вопросам со стороны правительства региона».

Участники совещания отметили важность работы с бизнесом «на местах», которая поможет обеспечить сопровождение и решение проблем компаний на каждом этапе экспорта. Сейчас российскому предпринимателю доступен широкий инструментарий федеральных и региональных мер поддержки развития экспорта. Главная задача — выбрать наиболее релевантные и эффективные для каждой компании. Значительную роль в этом процессе играют Центры поддержки экспорта, которые функционирует в 82 регионах страны.

В современных условиях поддержка экспорта, обеспечение условий для его развития являются одним из приоритетов деятельности всех уровней власти и институтов развития. За последнее время одной из основных задач Российского экспортного центра совместно с федеральными органами исполнительной власти является адаптация существующих мер поддержки и разработка новых инструментов под резко сменившиеся обстоятельства, перестройка деятельности в таком формате, который бы максимально учитывал потребности наших экспортеров и был направлен на минимизацию рисков, связанных с внешней торговлей.

Презентация Меры государственной поддержки экспорта

Презентация Поддержка экспорта АПК

презентация внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0

Другие новости