Первые выпускники российско-узбекской образовательной программы получили дипломы

21 июля 2022

Первые 129 выпускников совместной образовательной программы бакалавриата Уральского государственного экономического университета и Ташкентского государственного экономического университета получили дипломы.

Договор о подготовке кадров на базе двух вузов был заключен в 2018 году на полях российско-узбекского образовательного форума «Новые кадры – для новой экономики». Согласно договоренностям, студенты Ташкентского государственного экономического университета, завершая обучение в местном вузе, получают два диплома, в том числе Уральского государственного экономического университета.   

Первый набор студентов осуществлялся по четырем образовательным программам: «Корпоративная экономика и управление», «Экономика и управление проектами», «Управление малым бизнесом» и «Международная коммерция». В настоящее время совместная подготовка специалистов ведется по шести образовательным программам, на базе которых обучаются уже 766 человек. Ожидается, что рамках приемной кампании этого года будет зачислено не менее 250 человек.   

По словам ректора УрГЭУ Якова Силина, одновременное получение двух дипломов существенно повышает конкурентоспособность выпускников на рынке труда, а также способствует укреплению международного сотрудничества двух стран.

«Мы готовим кадры для двух государств, которые связывают давние и крепкие отношения, в том числе экономические. Вы – яркий пример того, что у образования нет границ. Мы вами гордимся, желаем успехов и личностного роста!» – сказал новоиспеченным бакалаврам Яков Силин.

ТГЭУ является одним из сильнейших экономических вузов Узбекистана, имеет более 100 международных соглашений и активно сотрудничает с высшими учебными заведениями десятков стран мира. Участвует в проекте модернизации системы высшего образования в Центральной Азии с использованием новых технологий HiEdTech (Erasmus+).

 Отметим, УрГЭУ сотрудничает с восемью вузами Узбекистана, среди которых, помимо Ташкентского государственного экономического университета, Самаркандский госуниверситет, Ташкентский финансовый институт, Наманганский инженерно-технологический институт, Университет мировой экономики и дипломатии при МИД Республики Узбекистан и другие.

Напомним, Евгений Куйвашев уделяет серьезное внимание развитию системы высшего образования. Ранее глава региона рассказал о разработке в Свердловской области программы поддержки студенчества, которая получит название «Кампус». В рамках этой программы, в частности, сейчас разрабатываются новая стипендиальная программа, меры поддержки в виде льготных кредитов на образование, программа арендного жилья для студентов.

Другие новости