Поддержите Свердловскую область во Всероссийском конкурсе!

22 июля 2020

Свердловская область выдвинула проект Туристического кластера «Гора Белая» на Всероссийский конкурс по развитию экотуризма.

Конкурс организован Агентством стратегических инициатив при поддержке Минприроды РФ. Его цель — сделать системные шаги по развитию экотуризма в России, раскрыть пока неиспользованный потенциал природных парков и заповедников, создать вместе с бизнесом современный туристский продукт и интегрировать природные территории в экономику регионов, таким образом способствовать росту доходов населения и развитию сельской местности.

Конкурс выявит 10 пилотных территорий, которым будет предоставлена федеральная поддержка, в том числе в создании базовой инфраструктуры экологического туризма и в привлечении инвестиций.

В границах туристического кластера «Гора Белая» находится свыше 10 ООПТ (особо охраняемых природных территорий), в том числе особо охраняемая природная территория федерального значения — Висимский биосферный заповедник, и регионального — природный парк «Река Чусовая».

На территории — многочисленные природные достопримечательности, действующие туристические объекты и красивый горнолесной ландшафт для развития разных направлений экотуризма. Здесь 30 видов краснокнижных животных и охраняемые в заповеднике растения, занесенные в Красные книги России и Свердловской области,  массивы нетронутой коренной тайги, памятники природы, среди которых скалы-бойцы на реке Чусовой и озеро Бездонное с водой лазурного оттенка, археологические памятники и 16 старинных посёлков, которые считаются «колыбелью горнозаводской цивилизации».

Всего на Всероссийский конкурс отправлено 115 заявок из 68 субъектов РФ. Сейчас на сайте www.priroda.life до 23 июля идёт народное голосование за проекты.

ТОП-30 проектов-победителей конкурсная комиссия объявит 28 июля. Проект, набравший наибольшее количество «лайков», но не вошедший в ТОП-30, станет 31-м проектом в акселерационной программе.

Все, кто искренне любит Свердловскую область, поддержите наш регион голосами! 

  • заходите на сайт www.priroda.life в раздел «География»,
  • авторизуйтесь через соцсети или по почте,
  • на карте или в списке регионов выберите Свердловскую область, кликните на название заявки и поставьте «лайк» под появившимся фото!

Другие новости