Практика Свердловской области по поддержке экспортеров предложена Агентством стратегических инициатив для тиражирования в других регионах

19 января 2022

В частности, речь идет об «Онлайн-каталоге поставщиков и компетенций Made-in-Ural» и практике «Содействие Центра поддержки экспорта в сертификации: Подготовка товаров экспортёра к требованиям международных рынков». Портал является инструментом, разработанным правительством области в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Практика по сертификации реализована в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Портал Made-in-Ural является своеобразной витриной продукции и услуг свердловских предприятий. В настоящее время на ресурсе представлены более 640 компаний – крупного, малого и среднего бизнеса региона и более 2 500 товаров и услуг. Сведения о каждом зарегистрированном участнике размещается на сайте Made-in-Ural на безвозмездной основе, и доступна на пяти языках: английском, французском, испанском, китайском и арабском. Перевод осуществлялся при участии специалистов и студентов-практикантов Уральского федерального университета.

Ресурс содержит актуальную информацию о мерах государственной поддержки экспорто ориентированного бизнеса, планирующихся в зарубежных странах выставках и бизнес-миссиях.

Отметим также, что интерес к уральской продукции ежегодно растёт – с момента запуска портала Made-in-Ural сайт посетили представители из 152 стран мира. В 2021 году через портал стали поступать прямые запросы от иностранных партнеров на приобретение некоторых видов продукции.

Практика Центра поддержки экспорта сосредоточена на секторе МСП. Благодаря этой технологии в 2021 году 45 видов продукции 22 предприятий приведены в соответствии с требованиями международных рынков. Затраты на это были софинансированы центром поддержки экспорта. В результате 17 свердловских компаний заключили экспортные контракты. В среднем ежегодно конверсия между оказанной Центром услугой по сертификации и количеством заключенных контрактов составляет 75%.

Практики доступны на платформе АСИ Смартека. См. практику «Содействие Центра поддержки экспорта в сертификации: Подготовка товаров экспортёра к требованиям международных рынков» здесь: https://smarteka.com/practices/sodejstvie-centra-podderzki-eksporta-v-sertifikacii-podgotovka-tovarov-eksportera-k-trebovaniam-mezdunarodnyh-rynkov. Практику «Онлайн-каталог поставщиков и компетенций Made-in-Ural» - https://smarteka.com/practices/onlajn-katalog-postavsikov-i-kompetencij-regiona-made-in-ural.

Другие новости