Правительство Свердловской области помогает уральскому бизнесу выходить на экспорт и продвигать бренды области на мировом рынке

20 августа 2018

Поддержка бизнеса Свердловской области является одной из ключевых задач программы «Пятилетка развития», утвержденной губернатором Евгением Куйвашевым. В рамках этой программы правительство региона и Свердловский фонд поддержки предпринимательства помогают уральским компаниям выходить на экспорт и продвигать бренды нашей области на мировом рынке.

Для решения данных задач Международный центр фонда организовал бизнес-встречу китайского и уральского бизнеса. В делегацию КНР вошли представители малого, среднего и крупного бизнеса из таких отраслей, как электронная торговля, IT, туризм, продвижение инноваций в области медицины. Цель мероприятия - установить деловые контакты.

Два дня, 16 и 17 августа, предприниматели обменивались контактами и посещали производства. В частности, побывали в поселке Исток на уникальной для Урала фабрике замороженных полуфабрикатов из овощей, ягод, фруктов и грибов.

«Нам очень интересно сотрудничество с Китаем по нескольким направлениям. Во-первых, сегодня мы занимаем 10% регионального рынка, а потенциал для роста большой. Мы хотим увеличивать объем производства в 10 раз: с 2,5 тысяч тонн в год до 25 тысяч тонн, - и рассматриваем возможность иностранных инвестиций. Кроме того, у Китая имеются передовые технологии в нашей сфере, и нам было бы интересно партнерство по этой теме. Наконец, мы заинтересованы в поставках нашей продукции на китайский рынок. Она экологична и зачастую экзотична для Азии (например, если речь идет о мороженной клюкве и облепихе или лесных грибах). Поэтому, думаю, и спрос на наш товар будет, осталось выстроить схему продаж», - рассказал управляющий ГК «Ягоды Урала» Сергей Севрюков.

В основном китайские предприятия заинтересованы в закупке уральских продуктов питания из-за их экологичности. Кроме того, они ищут в нашем регионе партнеров для совместных проектов в области интернет-технологий, медицины, делового и рекреационного туризма.

В переговорах 16 августа приняли участие 70 местных компаний, которые намерены выходить на азиатский рынок. Сферы их деятельности различны: это и транспортное машиностроение, и информационные технологии, медицина, искусство, туризм, а также пищевая промышленность.

По итогам встречи производитель сувенирной продукции из Лесного получил предложение о сотрудничестве. Также большой интерес у представителей КНР вызвало производство мясных чипсов в Екатеринбурге. После посещения промплощадки стороны приступили к обсуждению деталей партнерства. Несколько компаний договорились о поставках пробных партий (в частности, свою продукцию в КНР отправят пивоваренный завод из Нижнего Тагила и фабрика иван-чая из Ревды).

«Наш фонд регулярно проводит подобные встречи между иностранными компаниями и экспортно ориентированным бизнесом Свердловской области. Кроме того, мы проводим обучение, консультации, помогаем с переводами, оформлением таможенных документов, организацией выставок и переговоров. За полтора года Международный центр СОФПП оказал поддержку более 1000 свердловских компаний, которые уже вышли на зарубежные рынки или только собираются это сделать», - отметил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Илья Сулла.

Отметим, что в 2018 году экспорт из Свердловской области в Китай превысил 760 млн. долларов США, и вырос в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основные экспортные товары - медь, черные металлы и алюминий, изделия из древесины. В целом товарооборот превысил 1,1 млрд. долл. США.

Другие новости