РЭЦ объявляет второе окно по приему документов на субсидию по адаптации и маркетинговому продвижению за рубежом для ИТ- и кино-индустрии

01 октября 2020

С 5 по 16 октября 2020 года будет открыто второе «окно» по приему документов от компаний-экспортеров ИТ- и кино- индустрии, желающих принять участие в конкурсе на получение субсидии согласно Постановлению Правительства РФ №1596 «О государственной поддержке проектов повышения конкурентоспособности, связанных с продвижением, сертификацией и (или) адаптацией российской продукции, в том числе содержащей результаты интеллектуальной деятельности, к требованиям внешних рынков».

Правилами постановления предусмотрено предоставление субсидии организациям кинематографии и организациям, выпускающим продукцию IT, на финансирование затрат, связанных с продвижением и языковой адаптацией российской продукции к требованиям зарубежных рынков.

«По результатам первой заявочной кампании стало понятно, что разработанная новая программа по поддержке экспортно ориентированных производств сферы Креативной индустрии пользуется высокой популярностью у российских компаний. Однако, мы с удивлением отметили тенденцию более высокой активности от экспортеров сферы аудио-визуального контента. Мы надеемся на то, что во время второй волны по приему заявок увидим повышенный интерес к программе со стороны ИТ-индустрии» - говорит старший вице-президент РЭЦ Никита Гусаков.

Напомним, что государственная поддержка предоставляется российским производителям аудиовизуальной и IT продукции на продвижение российских проектов на зарубежных рынках в онлайн и офлайн форматах, на маркетинговые исследования, юридическое сопровождение экспортных сделок, а также, языковую адаптацию российских продуктов, в том числе на разработку дизайна, интерфейса ИТ-продукции, регистрацию и продление товарных знаков и международных патентов и другое.

Для получения финансирования компании необходимо пройти отбор, а именно составить и представить на Отборочную комиссию проект повышения конкурентоспособности (ППК). В ППК необходимо подробно описать какие затраты необходимо провести, чтобы экспортировать продукцию на зарубежные рынки и представить необходимые подтверждающие документы. Субсидия является авансирующей и представляется на срок не более 2 лет. Размер финансирования может достигать 70% от необходимых затрат на общую сумму до 12 млн. рублей.

Согласно правилам постановления, 25 сентября т.г. Минэкономразвития РФ провело заседание отборочной комиссии, которая определила сроки приема заявок по указанной субсидии. Прием заявок состоится с 5 октября по 16 октября 2020 года. На цели субсидии в рамках второго «окна» выделен 41 млн руб.

Подробная инструкция о процедуре подачи документов на субсидию по адаптации и маркетинговому продвижению за рубежом ИТ- и кино- продукции по постановлению №1596 доступна по ссылке: https://youtu.be/V5PWnddAXFE

Для участия в отборе необходимо полный пакет документов представить в офис РЭЦ в указанные выше сроки.

Ссылка на сайт Правительства РФ http://government.ru/docs/40052/

Формы документов, необходимые для подачи заявки, а также дополнительные материалы - скачать.

Другие новости