Российская промышленная зона в Экономической зоне Суэцкого канала Арабской Республики Египет

10 января 2020

Проект развивается в рамках межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет.

Российская промышленная зона расположена на севере Египта, на восточном берегу Суэцкого канала. К западу от дельты Суэцкого канала расположен город Порт-Саид. Запланированная площадь участка - 525 Га. Развитая транспортная и портовая инфраструктура. Торговые соглашения Египта открывают дополнительные возможности для поставки товаров в страны Африки, Ближнего Востока, Европы, Латинской Америки. РПЗ это платформа не только для выхода российских компаний на новые рынки Африки и Ближнего Востока, но и для наращивания поставок, в т.ч. в Европу и Азию.

Российская промышленная зона — это территория новых возможностей для развития вашего бизнеса. В рамках площадки будет создана вся необходимая инфраструктура и условия для успешной реализации любого типа проектов. От открытия представительства до создания полноценного производства.
 
Участки свободные к застройке
Земельные участки типа "Greenfield" свободны к застройке и подключены ко всем необходимым коммуникациям. Размер земельных участков определяется потребностью резидентов.
 
Готовые модули
Участки Brownfield - арендатору предоставляется готовое здание или пространство в существующем модульном здании. Виды помещений варьируются от офисов до больших производственных объектов

Объекты социальной инфраструктуры
Наличие выставочного комплекса, отелей для резидентов, парковых зон, спортивных сооружений и мест отдыха
 
Первый этап застройки - 100 Га
Первый этап застройки является сочетанием Greenfield и Brownfield территорий. Первая фаза обеспечена всей необходимой инфраструктурой, охраняемая территория, развитая дорожная сеть. Полноценный промышленный кластер будет сформирован уже на первой фазе существования проекта
 
Преимущества для резидентов
  • 100 % зарубежное владение в отношении компаний (нет требований по египетскому партнеру/СП ).
  • 100% зарубежное управление импортными/экспортными операциями (нет требований наличия лицензированного местного экспортера/импортера).
  • Беспошлинные поставки оборудования, компонентов, комплектующих и пр. для нужд производства в SCZone (не облагаются таможенными, акцизными и иными пошлинами и сборами, не облагаются НДС).
  • При экспорте готовой продукции с территории SCZone в Египет налогами и пошлинами облагается не весь готовый продукт, а только иностранные компоненты в составе продукции.
  • Возможность 100% репатриации доходов.
  • Ограничение для компаний в РПЗ –не более 10% иностранных работников на производстве. Возможно увеличение доли по отдельному решению руководства SCZone.
  • Получение маркировки Made in Egypt на продукции (при условии соблюдения требований по степени локализации).
  • Корпоративный налог – 22,5% ( Возможность получения скидки до 50% на корпоративные налоги, на сумму до 80 % от уставного капитала).
  • Возможность получения преференций и скидок при использовании портовой инфраструктуры SCZone, и при транспортировке грузов через Суэцкий канал, (в/из РПЗ)
  • Возможность компенсации расходов по обучению персонала.

Более подробная информация

Другие новости