С 12 по 17 октября в Свердловской области пройдут «Дни Швеции»

04 октября 2018

С 12 по 17 октября в Свердловской области пройдут «Дни Швеции». В их программе - официальные встречи, деловые переговоры шведских и уральских предпринимателей, культурные мероприятия, посвященные 100-летию выдающегося шведского режиссера Ингмара Бергмана. Делегацию Королевства возглавит Чрезвычайный и Полномочный Посол страны в Москве Петер Эриксон.

Договоренность о проведении «Дней Швеции» была достигнута в рамках встречи губернатора Евгения Куйвашева и г-на Эриксона, который посещал столицу Среднего Урала во время игры шведской сборной на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018.

«Свердловская область - крупный промышленный центр России, Екатеринбург - прекрасный партнерский город. «Дни Швеции» позволят нам поддержать историю наших контактов и будут интересны широкому кругу людей», - сказал тогда на встрече дипломат.

 По сообщению Посольства Швеции, культурный отдел представительства проведет в Екатеринбурге несколько мероприятий. Так, 16 октября в Центре современного искусства откроется выставка, посвященная творчеству режиссера Ингмара Бергмана. С середины октября и до конца месяца в кинотеатре «Колизей» будет организован ретроспективный показ его фильмов.  На площадке Ельцин-Центра пройдут презентация специального скандинавского номера журнала «Иностранная литература» и литературные чтения с участием писательницы Стины Стуур.

В составе деловой делегации - семь компаний, специализирующихся на выпуске машиностроительной продукции, коммерческого транспорта - это, в частности, концерн Volvo Trucks, оборудования для производственных процессов, молочного животноводства. Российско-шведские бизнес-встречи пройдут 16 октября на площадке отеля «Хаятт Ридженси Екатеринбург».

Также в программе «Дней Швеции» - семинар, посвященный современным технологиям в области устойчивого развития, и круглый стол по лесопереработке.

Другие новости