Шведские и уральские предприниматели обсудили идеи совместных бизнес-проектов

16 октября 2018

Тема сотрудничества Среднего Урала и Швеции, которую 15 октября обсудили в Екатеринбурге губернатор Евгений Куйвашев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Российской Федерации Петер Эриксон, продолжилась 16 октября на полях бизнес-семинара «Семь шведских идей для Свердловской области».

По поручению главы региона предпринимателей поприветствовал первый заместитель губернатора Алексей Орлов.

«Мы уверены, что мероприятия подобного масштаба ведут к укреплению связей между деловыми кругами Швеции и Урала, интенсификации сотрудничества и инициированию новых совместных проектов. Между свердловскими и шведскими компаниями уже налажено торгово-экономическое сотрудничество в сфере машиностроения и горно-металлургического комплекса. В нашем регионе создана вся необходимая инфраструктура для размещения производства на выгодных условиях. Уверен, что встречи представителей российского и шведского бизнеса приведут к новым договоренностям и бизнес-проектам», - отметил Алексей Орлов.

На российско-шведском бизнес-семинаре, соорганизатором которого выступила Уральская торгово-промышленная палата, с докладами выступили представители высокотехнологичных компаний из Швеции, делающие ставку на энергоэффективность, устойчивое развитие, инновации, а также высокое качество и безопасность. Основной темой дискуссии стала возможность реализации имеющихся передовых технологий и решений в Екатеринбурге и Свердловской области. После семинара запланирована биржа деловых контактов, на которой можно будет ближе познакомиться с докладчиками и провести переговоры.

«Творческое и критическое переосмысление существующих ресурсов позволяет разрабатывать прорывные инновационные стратегии. Представители шведских компаний заинтересованы в обмене опытом со своими коллегами из Екатеринбурга и Свердловской области», - отметил Посол Швеции в РФ Петер Эриксон.

Как отметил председатель Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, «число компаний - представителей уральского бизнеса, которые участвуют сегодня в деловых переговорах со шведскими предпринимателями, говорит о значительном интересе к сотрудничеству. И мы очень благодарны нашим гостям за желание расширять наши деловые взаимоотношения».

Отметим, объем взаимного внешнеторгового оборота между Свердловской областью и Королевством Швеция за 2017 год вырос в три раза и составил 46,7 миллиона долларов США. В Свердловской области работают представительства ряда шведских компаний как IKEA, машиностроительного концерн ABB, АО «Атлас Копко», «ЭлфаУрал», H&М, Tetra Pak и другие.

Другие новости