Состоялась рабочая встреча «Час с Торгпредом» с экспортерами Свердловской области

19 марта 2021

17 марта 2021 года в рамках подготовки к проведению Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ: Большая промышленная неделя в Узбекистане» состоялся круглый стол с представителями органов государственной власти и делового сообщества Свердловской области в формате «Час с Торгпредом», на котором обсуждались вопросы расширения российско-узбекского внешнеторгового сотрудничества.

Со стороны российского бизнеса принимали участие более 30 компаний региона, включая: ПАО «Уралхиммаш», ООО «Холдинг Кабельный Альянс», ООО «Уральские локомотивы», ООО «Промэнерго», ООО НПО «Экспериментальный завод», ПАО «ЧТПЗ», ООО ТД «Интербур», АО «Кировградский завод твердых сплавов», ООО «УГМК-Телеком» и др.

С приветственным словом к участникам круглого стола выступил Заместитель Министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин.

В ходе мероприятия был заслушан доклад Торгового представителя России в Узбекистане Андрея Мокроусова о текущей экономической ситуации в стране, имеющихся перспективах и барьерах, об особенностях выхода на рынок республики и двусторонних торговых отношениях Узбекистана с Россией и Свердловской областью.

Сотрудники Торгового представительства также проинформировали предприятия региона о нефинансовых и финансовых формах и инструментах поддержки со стороны АО «Российский экспортный центр».   

Кроме того, в рамках мероприятия Торговый представитель ответил на ряд вопросов, интересующих российские компании, в частности: тарифные и нетарифные барьеры; валютное регулирование и валютный контроль; перспективы сотрудничества в строительной сфере, гидроэнергетике и аграрном секторе; порядок и условия проведения корпоративных и государственных закупок; перспективы организации совместных производств на территории Узбекистана; инструменты продвижения продукции на рынке; особенности сертификации колесных средств и другие.

 

Полезные ссылки

Специальный информационный портал государственных закупок

Система электронных государственных закупок

Торгово-промышленная палата Узбекистана

Другие новости