Средний Урал станет пилотным регионом для пилотного российско-французского проекта «Трианон Стартап»

27 апреля 2021

В рамках российско-французской платформы «Трианонский диалог», основанной Президентами двух стран, Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном, а также Года межрегионального сотрудничества французская сторона планирует провести летом в Екатеринбурге первый деловой форум с участием уральских предприятий и французских стартапов. Тема форума связана с «зелёной» экономикой и вопросами экологии. Позже планируется зеркальное мероприятие.

О планах по расширению «Трианонского диалога» за счёт привлечения к нему регионов речь шла на встрече министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василия Козлова с французскими организаторами форума.

«В настоящее время мы определяем компании, которые приедут в Екатеринбург в июле. Их будет 15. Это первая попытка расширить платформу «Трианонского диалога» за счёт регионального формата. Екатеринбург – один из самых развитых городов России, и я надеюсь на продолжение этого диалога. Мы бы хотели провести следующий региональный форум в Тулузе и пригасить туда уральские стартапы со своими технологиями», – сказала организатор диалога «Трианон Стартап» в Екатеринбурге г-жа Оръяль Шателяр.

Министр подтвердил интерес региона к обмену «зелёными» технологиями, расширению сотрудничества с Французской Республикой, а также предложил рассмотреть для проведения форума площадку Международной промышленной выставки ИННОПРОМ.

«Ряд свердловских компаний уже подтвердили свою заинтересованность в участии. Готовы поддержать проект в любом формате.   Уверен, что проведение такого значимого мероприятия в год межрегионального сотрудничества России и Франции позволит вывести наши взаимовыгодные связи на новый уровень», – отметил министр.

«Трианон Стартап» – форум, который проводится по инициативе членов Координационного совета российско-французского форума гражданских обществ «Трианонский диалог» с целью содействия сотрудничеству между стартапами и крупными компаниями двух стран. В рамках проекта уже состоялось два форума:

 В апреле 2019 года в Версальском дворце представители 15 крупных французских предприятий встретились с 30 российскими стартапами. В феврале 2020 года в ГМИИ им. А. С. Пушкина приняли участие 25 ведущих российских компаний и 32 французских стартапа.

Другие новости