Стратегия по созданию умной городской среды в Екатеринбурге войдет в повестку Всемирного дня городов ООН Хабитат

29 мая 2019

Лучшие мировые практики формирования умной городской среды с использованием цифровых и зеленых технологий будут обсуждаться в Екатеринбурге на мероприятиях Всемирного дня городов ООН-Хабитат, который пройдет осенью этого года в столице Среднего Урала. При этом опыт по развитию комфортной городской среды в Екатеринбурге будет представлен Россией как один из примеров реализации национальной стратегии создания «умных городов». Об этом заявил в рамках мероприятий первой Ассамблеи ООН-Хабитат глава российской делегации, работающей в эти дни в Найроби, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев.

«Сегодня в России много городов, которые двигаются по пути создания умной среды. Екатеринбург выбран для проведения Всемирного дня городов, поскольку мы считаем, что это прекрасный город, расположенный на Урале, с хорошей историей, связанной с развитием городской среды. Мы покажем гостям Всемирного дня городов и строительного форума «100+» все свои наработки, касающиеся городского хозяйства, которые есть в нашей стране. С удовольствием поделимся опытом. Уверен, что гости Екатеринбурга также расскажут много интересного», - сказал Владимир Якушев.

От Свердловской области в состав делегации вошли первый заместитель губернатора Алексей Орлов, министр международных и внешнеэкономических связей Василий Козлов и глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Участникам Всемирного дня городов ООН-Хабитат в Найроби презентовали программы Свердловской области и Екатеринбурга по внедрению технологий умного города, повышению качества жизни людей, улучшению экологии, развитию человеческого потенциала.

«Правительство Свердловской области постоянно работает над формированием комфортной городской среды, преобразованием Свердловской области в умный регион. Подготовлен региональный проект «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области», на реализацию которого в 2019 году предусмотрено 1,9 миллиардов рублей. Эти средства уже распределены между 50 муниципальными образованиями, включая Екатеринбург. Выгодное международное позиционирование нашего региона, рост интереса к Свердловской области очень важен в преддверии предстоящих в 2023 году 300-летних юбилеев двух крупнейших городов области - Нижнего Тагила и Екатеринбурга», - заявил Алексей Орлов.

Александр Высокинский рассказал, что в настоящее время детально прорабатывается программа Всемирного дня городов, который пройдет с 29 октября по 1 ноября в Екатеринбурге параллельно с VI Международным форумом высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, тема которого - «Город будущего».

«Мы рассчитываем перенять опыт и лучшие мировые практики городского развития. Ведь ключевыми спикерами мероприятия станут представители городов всего мира: мэры, министры, сотрудники национальных и региональных органов власти, эксперты и журналисты. Мы определили три направления для обсуждения: устойчивое развитие городов, инновации для лучший жизни и архитектура как культурный код города. Рассчитываем по итогам работы получить конкретные решения по развития городского пространства», - рассказал Александр Высокинский.

Стратегия вызвала большой интерес со стороны организаторов форума. В частности, в рамках встречи со свердловской частью российской делегации исполнительный директор программы ООН по населенным пунктам Маймуна Мохд Шариф выразила надежду на поступательное развитие сотрудничества ООН-Хабитат с регионом.

«Я счастлива видеть здесь представителей Свердловской области и Екатеринбурга и с нетерпением жду конца октября, чтобы приехать в ваш город. Уверена, наше сотрудничество и всемирный день городов станут хорошим стимулом для развития потенциала городов мира. Во многом среда, которую мы формируем, зависит от нашего менталитета и желания стать лучше», - отметила г-жа Шариф.

Напомним, в октябре 2018 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев презентовал Свердловскую область в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. На встрече с Генеральным секретарем ООН г-ном Гутерришем были обсуждены вопросы участия региона в крупных проектах, организуемых структурами ООН. Результатом состоявшихся переговоров стало участие и победа Екатеринбурга в конкурсе на право проведения Всемирного дня городов под эгидой программы ООН по населенным пунктам ООН Хабитат. Екатеринбург станет первым городом России, где состоится это грандиозное мероприятие.

Всемирный день городов, учрежденный в декабре 2013 года Генеральной Ассамблеей ООН, ранее принимали такие города, как Гуанчжоу, Ливерпуль, Милан, Кито, Шанхай. В рамках события муниципальные, региональные, национальные власти и партнеры организуют на разных площадках мира мероприятия, посвященные устойчивому городскому развитию, а затем проводят итоговую встречу. Город-хозяин встречи готовит предложения по ее формату и подтеме. К примеру, предыдущие подтемы звучали так: «Передовые городские трансформации» - в Шанхае, «Проектирование для совместной жизни» - в Милане, «Строительство устойчивых и жизнестойких городов» - в Ливерпуле. Подтема Екатеринбурга связана с инновационным развитием.

Другие новости