Свердловская область налаживает связи с Венгрией в области медицины

22 октября 2018

В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе IX Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ», по приглашению заместителя государственного секретаря министерства внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Иштвана Йоо, делегация Свердловской области во главе с министром здравоохранения Андреем Цветковым посетила Будапешт.

Цель визита - проведение переговоров с представителями исполнительных органов государственной власти Венгрии, курирующими сферу здравоохранения, руководством профильных ассоциаций и медицинских учреждений по вопросам развития сотрудничества, а также участие в работе Международной выставки здравоохранения и медицинских технологий HUNGAROMEDICA.

В рамках визита состоялась встреча с исполняющим обязанности Торгового представителя Российской Федерации в Венгрии Павлов Ильиным. Стороны обсудили вопросы сотрудничества с венгерскими партнерами в сфере онкологии, кардиологии, реабилитации, а также подготовки кадров и организации медицинского туризма, в том числе из Венгрии в Свердловскую область. 

Также состоялась встреча c заместителем ректора по учебной работе Университета Земмельвейса доктором Херманом Петером, в ходе которой представителями венгерской стороны была проведена презентация венгерского вуза. Достигнута договорённость об организации обмена студентами для прохождения обучения в сфере кардиологии и онкологии, в том числе в рамках программы «Эрасмус Плюс» (Erasmus+), а также проработке возможности направления врачей среднего звена для повышения квалификации.

Свердловчане посетили Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Корани. Достигнута договорённость о проведении совместных исследований и приглашении представителей института посетить Свердловскую область для знакомства с региональной системой здравоохранения и участия в проводимых на территории области специализированных форумных и конгрессных мероприятиях.

Свердловская сторона подтвердила заинтересованность в развитии сотрудничества с Национальным институтом онкологии Венгрии. В будущем планируется подписать документ о сотрудничестве со Свердловским областным онкологическим диспансером, который предусматривает обмен специалистами и подготовку совместных научных статей. 

Андрей Цветков проинформировал иностранных партнеров о заинтересованности свердловской стороны в развитии взаимодействия по следующим направлениям: изучение венгерских технологий в лечении онкологических заболеваний, кардиологических заболеваний реабилитации детей; поиск венгерских компаний, заинтересованных в локализации в Свердловской области производства медицинского оборудования и его компонентов с целью его поставок на рынки России и третьих стран; поиск венгерских партнеров для реализации на территории Свердловской области совместных проектов в формате государственно-частного партнерства по строительству объектов здравоохранения, обсуждение возможных форм кооперации; обмена студентами, врачами и специалистами в сфере медицины, в том числе в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между УГМУ и Университетом Земмельвейса.

По итогам встречи достигнута договорённость о подготовке свердловской стороной и направлении в адрес министерства внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии предложений по развитию многоформатного сотрудничества с венгерскими партнерами в сфере медицины и приглашения посетить Свердловскую область с делегацией профильных специалистов для знакомства с регионом и проработки механизма дальнейшего взаимодействия.

Другие новости