Свердловская область сохраняет высокую экспортную активность

28 сентября 2022

Расширение сотрудничества со странами Азии и Ближнего Востока стало одной из центральных тем Международного форума «Экспортный марафон», который проходит 27 сентября в Екатеринбурге. В мероприятии участвуют федеральные эксперты в сфере внешнеэкономической деятельности, а также представители Китая, Турции, Пакистана, Индии.

«Форум призван ответить на главные вопросы экспортеров, дать ориентиры в текущих экономических условиях. Это важное событие, где представители экспортного сообщества могут установить связи и дальше друг с другом работать», – сказал, открывая мероприятие, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

По словам президента Уральской торгово-промышленной палаты Андрея Беседина Свердловская область стабильно входит в топ-3 регионов страны по несырьевому неэнергетическому экспорту, и поставляет свою продукцию более чем в 150 стран мира.

«Мы не сдали свои позиции. Февраль 2022 года был единственным месяцем, когда отмечался невысокий уровень активности на экспортном направлении. Мы потеряли к уровню 2021 года примерно 3%. К чести наших экспортеров уже в марте рост относительно марта прошлого года составил 16% и дальше, летом, мы дошли до отметки 40% роста. По сравнению с сильным августом 2021 года примерно на одну треть мы выросли, и, что очень важно, мы не потеряли ни одной страны-партнера. К нам обращаются новые экспортеры. Мы видим, что интерес к экспорту сохраняется», – сказал Андрей Беседин.

Он отметил, что в новых условиях свердловские экспортеры переориентировались с запада на восток. В числе перспективных направлений Пакистан.

Исполнительный директор Российско-пакистанского делового совета при ТПП РФ, президент ассоциации «Торговый дом Пакистана» Захид Али Хан рассказал, что в 2021 году товарооборот России с Пакистаном вырос более чем на 45%. Так, интерес для Пакистана представляет химическая и техническая продукция, строительные материалы и фармацевтика, а также бумага российского производства.

«У России большой экономический и технический потенциал. Я считаю, что в ближайшем будущем мы увидим развитие отношений между Россией и Пакистаном», – сказал Захид Али Хан.

Отметим, содействием международной торговле в структуре СОФПП занимается Центр поддержки экспорта Свердловской области. Предприниматели могут получить там комплекс услуг: консультационную поддержку, маркетинговые исследования рынков, сопровождение контрактов, поиск зарубежных покупателей, содействие выставочной деятельности, помощь в сертификации продукции и другое. ЦПЭ работает в прочной связи с Российским экспортным центром, реализуя на территории региона программы РЭЦ.

«В течение этого года у нас ни одна мера поддержки не ушла. Более того, мы расширили продуктовый портфель», – сказал руководитель представительства Российского экспортного центра в Уральском Федеральном округе Илья Анисимов.

Форум «Экспортный марафон» организован в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» правительством Свердловской области, Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства. Участие в нем является для бизнеса бесплатным.

Другие новости