Свердловские экспортно ориентированные пищевики готовы осваивать рынок Вьетнама

05 октября 2021

Более 50 свердловских и вьетнамских компаний пищевой индустрии в ходе деловой встречи, организованной в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», обменялись контактами, ряд из них договорились в ближайшее время проанализировать цены, сертификаты на продукцию, логистику и продолжить диалог для выхода на контракты.

От Свердловской области в видеоконференции приняли участие экспорто ориентированные производители мясной продукции, мороженого, кондитерских изделий, специй. С вьетнамской – дистрибьютеры и крупнейшие продовольственные ритейлеры страны. Вьетнамская сторона предложила поставлять на Урал свою продукцию – фрукты, морепродукты.

Встреча состоялась по инициативе Торгового представительства России во Вьетнаме и стала логическим продолжением межрегионального экспортного форума на платформе выставки ИННОПРОМ-2021, инициированного губернатором Евгением Куйвашевым и поддержанного Минпромторгом России, как практический инструмент содействия отечественным экспортёрам.

По словам торгового представителя России во Вьетнаме Вячеслава Харинова, эта восточная страна полностью открыта для сотрудничества с Россией, и в ближайшее время помимо машиностроительной, химической продукции и оборудования, в республике будут хорошо востребованы некоторые группы продуктов питания.

«Рад этой встрече со Свердловской областью, где я был на выставке ИННОПРОМ и познакомился с сильной промышленностью региона и его экспортным потенциалом. Наше общение сегодня нацелено на то, чтобы наладить контакты и выстроить цепочки, чтобы обмениваться продукцией. Напомню, что Вьетнам – это первая страна, которая подписала соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС. Несмотря на пандемию, наш товарооборот ежегодно растёт», – отметил торгпред.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Василия Козлова, страны Юго-Восточной Азии являются одним из приоритетных направлений для развития экспортных поставок продукции предприятий Свердловской области.

«Национальный проект по экспорту предполагает в том числе диверсификацию поставок. Традиционно мы экспортируем во Вьетнам минеральные товары, древесину, металлы. Судя по количеству участников сегодняшнего мероприятия и активности диалога, пищевая продукция обладает значительным экспортным потенциалом.  В ходе мероприятия презентация наших компаний спонтанно перешла в формат В2В переговоров, участники начали обсуждать сроки поставок продукции, объемы, цены. Мы готовы вместе с торгпредством работать над продвижением обсуждаемых проектов», – прокомментировал итоги ВКС министр.

Экспорт продовольствия Свердловской области вырос за первое полугодие 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 18%. По итогам 2020 года оборот взаимной торговли между Свердловской областью и Вьетнамом превысил 23 миллиона долларов США. По сравнению с 2019 годом рост составил 16,1%.

Другие новости