Проект Федеральной таможенной службы Упрощенный таможенный коридор («Зеленый коридор»)

05 марта 2020

Проект реализуется Федеральной таможенной службой Российской Федерации во взаимодействии с таможенными службами иностранных государств, не являющихся членами ЕАЭС, на основании двусторонних международных Соглашений таможенных служб (по состоянию на 01.03.2020 действует 9 Соглашений).

Проект предусматривает приоритетный порядок совершения таможенных операций, и неприменение отдельных форм таможенного контроля (таможенный досмотр).

С учетом наличия сведений о товарной партии, поступившей от таможенной службы страны-экспортера, таможенная служба страны-импортера реализует приоритетный порядок совершения таможенных операций, не проводит таможенный досмотр, а в случае, если требуется его проведение, то проводит в первоочередном порядке.

В основе реализации проекта лежит информационный обмен между таможенными службами государств сведениями о товарах и транспортных средствах международной перевозки, представляемой экспортером в таможенную службу своего государства после выпуска товарной партии. Таможенная служба страны-экспортера передает в установленном объеме и формате сведения из экспортной декларации таможенной службе государства-импортера. Для идентификации товарной партии используется Уникальный номер товарной партии (UCR). Таможенный орган страны-экспортера сообщает номер UCR экспортеру и заблаговременно передает его вместе с утвержденным составом сведений таможенной службе страны-импортера. По номеру UCR таможенный орган страны-импортера при декларировании проводит сверку сведений, полученных от таможенной службы страны-экспортера, со сведениями, заявленными в декларации на товары.

Подробнее на http://utu.customs.ru/folder/206362

Другие новости